Строительство и ремонт

Выбор бит для шуруповерта


При строительных либо ремонтных работах практически всегда необходимы биты для шуруповерта.  Функциональность этого инструмента во многом зависит от оптимального выбора насадок. Неправильно подобранное изделие будет проворачиваться и соскакивать.




Биты отличаются размерами, формой, материалом, покрытием. Современный строительный рынок отличается широким ассортиментом, а потому всегда дает возможность подобрать необходимые изделия. К примеру, сделать это можно здесь: https://www.bigam.ru/catalog/bity-6570/


Насадки для шуруповерта


Бита — небольшой металлический элемент. Его длина обычно составляет 25 мм. Хотя в ряде случаев она несколько увеличена. Один его конец вставляется в шуруповерт или электроотвертку. С помощью противоположного происходит закручивание метизов.


Материал изготовления определяет прочность и износоустойчивость насадки. Зачастую используется сталь. Могут быть использованы сплавы других металлов. К примеру, вольфрама с молибденом. Для интенсивного использования рекомендуются насадки с алмазным напылением. Также внешняя поверхность может быть усилена покрытием из титана, никеля. Вариант с титановым покрытием считается одним из самых надежных.


Важной характеристикой является форма рабочей части, которая контактирует с крепежом:


  • Шестигранные.
  • Крестообразные.
  • С прямым шлицем.
  • Со шлицем в виде шестилучевой звезды.
  • Трехгранные.
  • Специальные формы.

Выбор


Вся продукция строго стандартизирована. Биты продаются как отдельно, так и наборами. Некоторые производители включают их в комплект инструмента. Минимальный набор для бытовых работ может содержать две разновидности — с плоским шлицем и крестообразным.


В расширенную комплектацию включены биты специальных типов. Численность вариаций в профессиональных наборах доходит до 60. Ведь жизнь вносит разнообразие даже, в казалось бы, такие стандартные изделия, как винты. Метизы должны надежно входить в пазы биты, передавать крутящий момент. 


Подбирая биты, нужно ориентироваться на специфику основных операций. К примеру, для работ по металлу больше подходит крестовая конфигурация. Полезно захватить с собой в магазин образец используемого крепежа.


Важное значение имеет твердость стали. Чаще всего используется материал твердость до 60 (по методике Роквелла). Имеет значение и способ изготовления. Высокой прочностью отличаются кованые насадки.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?