Здоровье и медицина

С 1 июня вступает в силу «антитабачный» закон


С 1 июня вступает в силу «антитабачный» законКак известно, непосредственно в День защиты детей на территории РФ вступает в силу «антитабачный» закон, накладывающий долгожданный запрет на курение во многих общественных местах. Документ был подписан В.В. Путиным еще 25 февраля текущего года. Согласно ему курильщики «изгоняются» из школ, больниц, ВУЗов, государственных учреждений, ресторанов, со стадионов и даже от станций метро.

Чтобы составить объективное мнение о подготовленности россиян к этому нововведению, Всероссийским центром изучения общественного мнения были собраны и систематизированы данные об осведомленности наших граждан. Инициативный опрос состоялся в конце мая. В нем были задействованы самые разные социальные и возрастные группы, жители обеих столиц и городов-миллионников.

Среди наиболее осведомленных участников оказалась активная молодежь в возрасте от 23 до 35 лет.

Процент знающих о новом законе в этой категории составил почти 95 процентов.

Чуть меньше – 94 процента набрали жители крупных городов и граждане, имеющие высшее образование, а самые низкие позиции заняли пожилые россияне, жители с низким уровнем образования и, как ни странно, москвичи и петербуржцы (всего 85 процентов).

Поскольку новый законопроект предусматривает не только запрет на вдыхание табачного дыма в общественных местах, но и некоторые другие ограничения, вопрос о них также был задан всем участникам опроса. В итоге выяснилось, что о запрете на штучную продажу сигарет проинформировано 25 процентов респондентов, на курение театральных и киногероев в новых постановках – 26 процентов, а об ограничениях на размещение табачной рекламы – 39 процентов.

При этом ощутимой разницы в осведомленности приверженцев пагубной привычки и их некурящих соотечественников не выявлено. Во всех 42 задействованных опросом российских регионах эти участники продемонстрировали одинаковое знание новшеств законодательства. Стоит отметить, что в целом, в исследовании приняло участие 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах, что дает возможность считать представленные результаты достаточно объективными.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 мая 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

1 июня в России вступает в силу новый «антитабачный» закон. О каких ограничениях, накладываемых им, Вы знаете, слышали? (закрытый вопрос, любое число ответов, % респондентов)
Запрет на курение в общественных местах, местах скопления людей (в подъезде, офисе, городском и пригородном транспорте, парках, на пляжах и т.д.) 86
Запрет на все формы рекламы табака и спонсорство производителей (распространение бесплатных образцов сигарет, скидок и купонов, конфет, игрушек и других товаров, имитирующих сигареты или имеющих логотипы и расцветку табачных брендов) 39
Запрет на показ в новых кинофильмах, театральных постановках 26
Запрет на поштучную продажу сигарет 25
Полный запрет на ввоз в страну сигарет, табака из-за рубежа 11
Ни о каких 9
Другое 1



1 июня в России вступает в силу новый «антитабачный» закон. О каких ограничениях, накладываемых им, Вы знаете, слышали? (закрытый вопрос, любое число ответов, % респондентов)
  Заядлые курильщики Нерегулярные курильщики Бросившие курить
Запрет на курение в общественных местах, местах скопления людей (в подъезде, офисе, городском и пригородном транспорте, парках, на пляжах и т.д.) 86 89 91
Запрет на поштучную продажу сигарет 28 29 26
Запрет на все формы рекламы табака и спонсорство производителей (распространение бесплатных образцов сигарет, скидок и купонов, конфет, игрушек и других товаров, имитирующих сигареты или имеющих логотипы и расцветку табачных брендов) 41 37 38
Запрет на показ в новых кинофильмах, театральных постановках 26 30 31
Запрет на ввоз в страну сигарет, табака из-за рубежа 8 12 14
Ни о каких 8 6 6
Другое 2 1 1

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?