Интернет и компьютеры

На аукционе был продан раритетный компьютер Apple за 500.000 Евро


На аукционе был продан раритетный компьютер Apple за 500.000 Евро
Аукцион состоялся в немецком аукционном доме Breker (Брекер). По данным этого заведения компьютер Apple купил участник торгов из Азии. Однако, пожелав остаться неизвестным, имя свое покупатель оставил неназванным.

Легендарное компьютерное устройство, так называемое - Apple 1, собрали в свое время для личного пользования соучредители известной компании. Это - Стив Возняк и Стив Джобс. Сборкой прибора они занимались в условиях гаража, принадлежащего родителям Стива Джобса.

Компьютер был оснащен процессором MOS 6502, частота составила 1 МГ, оперативная память - всего 4 кб с возможностью дополнительного увеличения до 48 кб. Уникальное устройство было впервые продемонстрировано изобретателями публике. И 1976-ой год стал годом реализации компьютера. Модель была предложена на аукционных торгах Christie's под номером 82 и успешно продана. Apple-1 состоял из печатной платы. Экран и клавиатура продавались отдельно. Покупателю электронную машину отправили по почте. Изобретатели получили за него в те годы 666 американских долларов 66 центов. На компьютере сохранился автограф Стива Возняка. В комплекте, также, была бумага с транзакцией от Джобса.

Всего было выпущено около 200 компьютеров Apple-1. По компетентным утверждениям аукционного дома Breker и Русской службы новостей, во всем мире существует на сегодняшний день только лишь шесть аналогичных персональных компьютерных устройств, которые до настоящего времени сохранили свое рабочее состояние и прекрасно функционируют.

Проданный с аукциона 25 мая текущего года компьютер – не единичный случай. Например, в прошлом 2012 году один из сохранившихся персональных компьютеров, также, был продан с молотка на торгах в аукционном доме. За него покупатель заплатил 492000 евро.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?