Авто-Мото

Самый ценный Ford за всю историю выставят на продажу


Самый ценный Ford за всю историю выставят на продажуRM Auctions в Онтарио продаст редкий открытый прототип Ford GT40 в августе этого года. Хотя компания не раскрывает оценочную стоимость автомобиля, она наверняка будет восьмизначной и установит мировой рекорд для продажи автомобиля Ford c аукциона.

Ford GT40 был вдохновлен Энцо Феррари. Вначале 1960-х годов компания Ford намеревалась купить легендарную итальянскую марку. Автопроизводитель хотел потратить кучу денег только для того, чтобы стать доминирующей командой в гоночных сериях. Их планам так и не суждено было сбыться и Генри Форд II дал задание своей команде произвести автомобиль, который бы потеснил Ferrari на мировой гоночной сцене. Так и родился Ford GT40.

Данный автомобиль, с шасси под номером GT/108, был первым из четырех родстеров GT40. На данный момент он остался единственным сохранившимся GT40 в своей оригинальной комплектации, включающей уникальные носовую и хвостовую секции. Он был использован в качестве заводской демонстрационной машины. Известные гонщики, начиная от Кэрролла Шелби и Кена Майлза, заканчивая Джимом Кларком и Дики Эттвудом, ездили за рулем GT/108.

Из-за его фантастической внешности и удивительной истории, в которой данный автомобиль выиграл четыре гонки в Ле-Мане подряд, с 1966 по 1969 годы, GT40 является одним из самых желанных гоночных автомобилей 1960-х годов для коллекционеров всего мира. Компания RM Auctions продала один из GT40 за $ 11 миллионов в 2012 году. Mecum Auctions продала другой прототип GT40 в Хьюстоне в прошлом месяце за $ 7 миллионов, но это были закрытые автомобили, не родстеры. Данный автомобиль, по предположениям аукционеров, продастся гораздо дороже.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?