Путешествия и отдых

В канадском зоопарке ждут первого в истории рождения панды


В канадском зоопарке ждут первого в истории рождения пандыЗоопарк Торонто надеется на рождение детеныша панды. Медведица была искусственно оплодотворена в воскресенье. Зоопарку пришлось прибегнуть к искусственному осеменению для гигантской шестилетней панды Эр Шунь, потому что ее 5-летний партнер Да Мао не проявил интереса к селекции.

Предвидя нехватку интереса Да Мао, зоопарк взял сперму от двух других панд, привезенных в Торонто из Китая.

"Будем надеяться, что это будет первый случай, когда гигантская панда родится в Канаде", сказала куратор зоопарка Мария Франке.

Нет никакой гарантии, что оплодотворение будет успешным, но представители зоопарка сказали, что вероятность успеха, как правило, составляет около 60 процентов.

У панд есть только один репродуктивный цикл за год. Этот период, как правило, длится с марта по май. На протяжении этого времени у самки есть от одного до трех дней для удачного оплодотворения.

Период беременности длится около 45 дней, но панда может вынашивать своих детей до 4,5 месяцев. Детеныши весят всего от 80 до 200 граммов.

Пара панд была привезена в Канаду их Китая. Хотя они находятся в зоопарке на правах аренды в течение 10 лет, пять из которых проведут в Торонто, а пять в Калгари, родившиеся детеныши останутся в Канаде.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?