Образование и наука

Ученые: нашей планете грозит глобальное похолодание


Ученые: нашей планете грозит глобальное похолоданиеУченые вновь заговорили о неотвратимости глобального похолодания на Земле. В 2008 году вопрос уже поднимался российскими учеными. На этот раз тревогу бьют японские специалисты, занимающиеся наблюдением за Солнцем и его активностью на протяжении нескольких последних десятилетий. По их словам, солнечная активность уже начала свое снижение, грозя ввергнуть нашу планету в очередной ледниковый период.

Прогнозы японцев, на самом деле, не утешительны. «Уже в следующем году человечество почувствует приближение холодов» - говорит океанолог Мототака Накамура. По его мнению, похолодание будет наступать медленно, но верно. И к 2055 году достигнет своего пика. Кстати, с мнением японского ученого полностью согласен его коллега Хабабулло Абдусамматов – сотрудник «солнечного» отдела Пулковской обсерватории. Он также зафиксировал снижение солнечной активности и на основе полученных данных произвел несложные арифметические расчеты. Получилось, что, начавшись в середине текущего столетия, ледниковый период продлится, минимум, два следующих века.

Основной проблемой предстоящего похолодания ученые видят значительное увеличение ледяного покрова. «Затянув» большую часть поверхности Земли, он заметно увеличит ее отражающую поверхность. А это только усугубит ситуацию. Ведь в этом случае замерзающая планета не сможет согреваться даже в оставшихся слабых лучах Солнца, так как просто будет их отражать. В подтверждение своей догадки приверженцы теории похолодания приводят неоспоримые факты: непрестанное остывание верхних слоев океана и замеченное в последнее время смещение климатических поясов.

Впрочем, с новой теорией готовы поспорить ученые из разных стран мира, отстаивающие совершенно противоположный тезис – глобальное потепление. Их больше беспокоит, так называемый, «парниковый» эффект, уже вызвавший потепление. Однако эта гипотеза основана вовсе не на наблюдениях за солнечной активностью. В качестве главной причины разрушительного потепления называется неразумная человеческая деятельность, способная нанести непоправимый вред состоянию нашей планеты.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?