Здоровье и медицина

Зеленый кофе для похудения: противопоказания и вред для организма


Зеленый кофе для похудения: противопоказания и вред для организмаНе так давно между диетологами и желающими похудеть возник спор об очередном инновационном средстве – помощнике в борьбе с лишним килограммами – зеленом кофе. Если верить производителям этого чудодейственного напитка, то выпивая всего лишь одну чашечку в день, уже за месяц можно избавиться от 2-3 килограммов. А если этот напиток будет присутствовать в рационе постоянно, то кроме сгорания лишнего жира, в организме человека приостанавливается образования новых отложений, снижается аппетит и выводится жидкость и вредные токсины.
В обычных магазинах приобрести зеленый кофе для похудения достаточно проблематично, а вот специализированные бутики, торгующие кофейно-чайной продукцией, имеются не в каждом городе. Да и стоимость натурального зеленого кофе в несколько раз выше обычного. Так стоит ли «игра свеч» и нужно ли гнаться за тем, чтобы испытать на себе еще одно средство, дабы, наконец, избавиться от лишних килограммов? А ведь диетологи не раз уже упоминали о том, что такой кофе, во-первых, имеет противопоказания, а во-вторых, способен нанести вред организму.

Противопоказания зеленого кофе

В первую очередь, зеленый кофе не рекомендован к употреблению детьми и людьми пожилого возраста. Также в перечень противопоказаний входят такие заболевания, как:
• Язва желудка, гастрит;
• Повышенное давление;
• Ишемическая болезнь сердца;
• Глаукома;
• Атеросклероз;
• Мигрени, частые головные боли, бессонницы и болезни, связанные с расстройством нервной системы.

Доказано: вред есть!

Зеленый кофе для похудения: противопоказания и вред для организмаДлительное употребление зеленого кофе (от 2 месяцев) способно усилить секрецию желудка, что с существенным снижением пищи или отказом от нее может спровоцировать возникновение язвы. Более того, очищение организма происходит благодаря слабительному эффекту зеленого кофе. А такое действие в течение нескольких месяцев чревато вымыванием полезной кишечной микрофлоры.
Как истинный тонизирующий напиток, зеленый кофе повышает артериальное давление, оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Бесконтрольное потребление в таком случае чревато развитием неврозов, депрессиями, повышенной нервозностью.
Также этот напиток, как и черный кофе, способствует выведению из организма жидкости. Чтобы исключить обезвоживание, диетологи рекомендуют употреблять параллельно не менее двух литров иной жидкости за сутки. Опасен зеленый кофе и в сочетании с некоторыми диетами. Например, его длительное употребление может привести к нарушениям солевого баланса, что категорически недопустимо в сочетании с бессолевой диетой: жидкость не будет выводиться в полных объемах и могут появиться отеки.

Зеленый кофе в рационе будущих мам

С осторожностью употреблять зеленый кофе нужно будущим и кормящим мамам. Ранее считалось, что кофейный напиток любого сорта категорически противопоказан при беременности, так как в нем содержатся вещества, способные спровоцировать выкидыш. Современные ученые уже давно опровергли этот факт и доказали, что никаких негативных последствий умеренное употребление кофе, тем более зеленого, для организма матери и ее ребенка не несет. В то же время и увлекательно таким напитком не стоит. Важно помнить, что кофеин стимулирует центральную нервную систему и влияет на метаболизм кальция в организме матери. А это уже может повлиять на уменьшение веса ребенка.
При употреблении зеленого кофе кормящей мамой небольшое количество активных веществ все же попадает в молоко. Однако их количество ничтожно мало и сказаться негативно на состоянии малыша не может. Опять же речь идет об умеренном употреблении кофе и полноценном регулярном питании.

Что говорят о зеленом кофе?

Зеленый кофе для похудения: противопоказания и вред для организмаПодыскивая полезные советы как похудеть к лету, многие заведомо «пропускают» графу о вреде или противопоказаниях, считая, что их это не коснется. О чем говорят отзывы о зеленом кофе для похудения и как к этому относятся люди, которые уже на себе испытали его силу?

Натали: «Давно мечтала найти средство, которое бы помогло справиться с лишними килограммами. Почитав о пользе и возможных побочных эффектах я все-таки решила рискнуть. Скажу сразу, что цена меня удивила, уж слишком высокая была, но я не остановилась. Купив зеленый кофе, сразу же заварила, но была разочарована его вкусом. После недели употребления почувствовала, что аппетит, как и обещано было, снизился. Однако появилась общая слабость, головокружения, стало падать давление».

Евгения: «После рождения второго ребенка я набрала 18 кг. Ужасно хотелось избавиться от них, но диеты, как известно, кормящим мамам запрещены. Вот я и решилась приобрести зеленый кофе. Пила этот напиток примерно месяц, заметила, что дочка стала плаксивой, часто просыпалась ночью, да и я раздражалась по пустякам. Решила прекратить эксперименты с зеленым кофе до тех пор, когда перестану кормить грудью».

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?