Полезно знать

Теперь вызвать экстренные службы в России можно по единому номеру «112» с любого телефона


Теперь вызвать экстренные службы в России можно по единому номеру «112» с любого телефонаНа территории России с 12 августа начинает активно работать единый номер вызова любой аварийной службы, будь то полиция, пожарные, скорая медицинская помощь или служба «Антитеррор». Ранее номер «112» можно было набрать исключительно с мобильных телефонов. Теперь же им можно воспользоваться, вызывая помощь с любого городского номера. При этом жителям будут доступны и все привычные номера, хорошо знакомые еще с советских времен: 01, 02, 03 и 04.

Стоит отметить, что некоторые регионы, такие как Курская область, Татарстан и Астрахань, уже давно пользуются новым номером. И, надо сказать, довольно успешно. Именно на их примере и было принято решение о глобальном внедрении новшества. Ведь о необходимости единого экстренного номера говорилось еще в 2010 году, когда соответствующий указ был подписан Дмитрием Медведевым. Согласно этому документу, «112» должен вытеснить существующие двузначные аналоги к 2017 году. Но ФЦП о создании единого номера была утверждена только в марте 2013-го, а об активации заговорили лишь к августу.

На реализацию «телефонной» программы планируется выделить более 20 млрд. рублей.

По информации, полученной от компетентных представителей министерства чрезвычайных ситуаций, номер «112» будет обслуживать входящие вызовы на нескольких языках. Пока это будут русский, французский, немецкий и английский. Но впоследствии будут введены еще несколько.

И, скорее всего, первым дополнительным языком экстренной службы станет китайский, необходимый для общения с жителями Дальнего Востока.

Новая система даст возможность операторам связи получать точные сведения о местонахождении того абонента, с номера которого осуществлен вызов или получено тревожное сообщение. По оценкам экспертов, своевременная доступность к такой информации в значительной степени сократит время, отпущенное на реагирование персонала, а также поможет более правильно выбрать средства помощи. Соответственно, и возможный социально-экономический ущерб от происшествий должен заметно снизиться. Работать новый номер будет в круглосуточном режиме.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?