Строительство и ремонт

Основные разновидности гипсокартона


Перед покупкой гипсокартона для отделки потолков или стен важно определить, какой вид материала подходит для запланированных работ. Посещая строительный магазин, выбирают марку материала, подходящий размер листа, а также тип материала в зависимости от его планируемого использования.

При покупке стоит учитывать следующее:
  • намеченные работы;
  • длину, толщину гипсокартонного листа (ГКЛ);
  • ориентировочный вес;
  • тип кромки, подходящий для запланированных работ;
  • примерную стоимость одного ГКЛ.

Хорошо заранее собрать информацию о производителях и выбрать для себя предпочтительную марку.



Основные виды гипсокартона по ГОСТ 6266-97


Чтобы не растеряться в ассортименте, важно обращать внимание на цвет маркировки, который присваивается каждому виду гипсокартона по госстандартам.

Стандартный тип (ГКЛ)


Представляет собой материал без дополнительных добавок. Его целесообразно использовать для отделки, если уровень влажности не превышает 70%. Маркировка у него обычно серая либо синяя. Толщина листов достигает 8-16 мм. Используются они для изготовления разделительных конструкций внутри здания, отделки потолков, создания покрытий со звукопоглощающими свойствами.

Влагоустойчивый тип (ГКЛВ)


Включает гидрофобные и антигрибковые добавки, поэтому обладает повышенной устойчивостью к влаге. При его изготовлении задействуют картон, который обрабатывают импрегнатами (это специальные вещества, придающие влагооталкивающие свойства). Также материал становится более устойчивым к влаге, когда на его лицевую сторону наносят грунтовочные покрытия, водостойкую краску, гидроизоляционные пленки, плитку из обожженной глины или керамики.

ГКЛВ подходит для отделки ванных, санитарных узлов, кухонь. Такой гипсокартон применяется в качестве основания для пола и откосов на окнах. Он не боится влажности, достигающей 90%. Обычно у влагоустойчивого гипсокартона маркировка синяя.

Использование картона с особой пропиткой способствует повышенной устойчивости ГКЛВ к влаге. В любом случае, даже такой материал необходимо дополнительно защищать от чрезмерной влаги путем нанесения краски.

Для устройства полов часто применяется специализированный вид гипсокартона, наличием которого может похвастаться не каждый производитель. Его монтируют поверх наполнителя в каркасе, фиксируют метизами, что соответствует технологии «сухого пола».



Огнестойкий тип (ГКЛО)


Благодаря присутствию нетканого стекловолокна этот материал отличается повышенной устойчивостью к огню, что предотвращает возгорание, разрушение ГКЛО при высоких температурах. Используется как пассивная противопожарная защита.

Такой материал рекомендован для помещений, где риск возгорания выше: вентканалы, пространство между потолком и крышей, электрощитовые, а также на объектах с большим потоком людей, вроде стадионов, вокзалов, ТЦ. Материал устойчив к воздействию огня до 45 минут. Маркировка у ГКЛО красная.

Влагоогнестойкий тип (ГКЛВО)


Это материал, который объединяет высокую устойчивость к огню и влаге. ГКЛВО встречается нечасто, его выпускают не все производители. Он применяется в производственных помещениях с повышенной влажностью, где одновременно особое внимание должно быть уделено обеспечению пожарной безопасности. Материал подходит также для использования в жилых зданиях. Сами листы зеленого цвета, а маркировка на них красная.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?