Авто-Мото

Причины и проблемы с набором скорости автомобилем!


Когда машина не набирает скорость, это серьезный повод провести техобслуживание автомобилей Опель вне плана, или любой другой марки. Зачастую такая проблема возникает, когда транспортное средство используют с максимальной нагрузкой.




Кроме этого, риски повышает возраст автомобиля. Трудности ускорения могут создать аварийную ситуацию при маневрировании в потоке, на скоростных трасах или при движении на подъем.


Перегрузка


Начнем с причины, не связанной с техническим состоянием автомобиля. Чаще всего машина не набирает скорость при перегрузке. Например, при посадке пяти человек в салон и заполненном багажнике. Важно помнить, про полную допустимую массу. Ее превышение опасно, ведь автомобиль начинает хуже слушать водителя, удлиняется тормозной путь, повышается износ деталей, возможны поломки.


Полезная нагрузка – это разница допустимого веса автомобиля и веса без нагрузки. Допустимая масса указана на заводской табличке при этом масса снаряженной машину есть в руководстве пользователя. Обычно расчет идет по 75 кг на человека и плюс багажник. В сумме полезная нагрузка не превышает 500 кг.




Даже при нормальной нагрузке верхний багажник или открытые окна заметно снижают аэродинамические характеристики автомобиля. Экспериментально было установлено, что при открытых окнах мощность транспортного средства может снизиться на 15%.


Погода и ландшафт


Многие замечают потерю динамики при неблагоприятных погодных условиях. Но это нормально и паниковать не стоит. Осадки также повышают сопротивление движению автомобиля, поэтому ему сложнее разгоняться. Сильный ливень в значительной степени повышает плотность среды, ведь вода в десятки раз плотнее воздуха.




Еще один неблагоприятный фактор – сильный боковой ветер. При его скорости в 20 м/с, автомобиль может расходовать до 30% работы на сопротивление воздуху. В худшем положении оказываются габаритные кроссоверы и минивэны.


В высокогорье снижается плотность воздуха, что приводит к ухудшению топливовоздушной смеси, поставляемой в цилиндры двигателя. Подъем на 1000 метров отнимает у двигателя около 10% мощности. То есть, если в машине 100 л.с., то на высоте 3000 метров их останется только 70.


Записаться на диагностику можно на сайте https://opel.remont-lider.ru!


Ходовая


При неисправном сцеплении до колес доходит лишь часть энергии от мотора. Такая неприятность случается, как на «механике», так на «автомате» и «роботе». Сцепление начинает проскальзывать, поэтому машина не набирает ход. Если оставить проблему без внимания, то есть вероятность, что скорости вовсе перестанут переключаться, что приведет к невозможности дальнейшего движения на автомобиле.




Также возможны и другие причины:


  • Низкое давление в шинах.
  • Неправильный угол установки колес (развал-схождение).
  • Тормозные колодки трутся о диски.

Двигатель


У старых моторов проблема ускорения встречается повсеместно. Зачастую ее корни кроются в недостатке топлива или воздуха, а также с некорректной работой датчиков, управляющих силовым агрегатом.


Еще одна причина – забитый топливный фильтр, который вызывает проблемы с дроссельной заслонкой, что также приводит к потере динамики. По рекомендации большинства производителей автомобилей топливный фильтр подлежит замене каждые 50 тыс. км пробега.




Топливный насос перекачивает бензин и дизельное топливо в форсунки. Он может продолжать работать, но снижение его мощности приводит к ухудшению разгона.


Грязный воздушный фильтр также влияет на работу двигателя. При нажатии на педаль газа, машине нужно много воздуха, однако достаточного объема поступить через забитый фильтр не может.


Кроме перечисленных проблем могут быть и другие. Машина – это сложный механизм, где многие узлы взаимосвязаны. Поэтому для установки причины, скорее всего, придется проводить диагностику в условиях автосервиса.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?