Авто-Мото

Как выбрать подержанный автомобиль? 7 моментов, которые нельзя пропустить


Вы решили купить новый подержанный автомобиль, но поняли, что не знаете, с чего начать? Покупка подержанного автомобиля обычно требует финансовых затрат, поэтому вам нужно очень тщательно обдумать, какой автомобиль вы выберете. Вы можете выбрать подержанный автомобиль по многим критериям, и мы постараемся дать вам лучший совет в следующей статье. Выбирать подержанный автомобиль следует не только исходя из денег, но и исходя из того, как вы будете пользоваться автомобилем впоследствии. При правильном выборе вы купите надежный автомобиль, которым будет приятно управлять и который поможет вам в повседневном использовании.



Цена подержанного автомобиля играет большую роль


Конечно, деньги играют большую роль при выборе подержанного автомобиля. Поэтому вы должны быть уверены, что сможете «обслуживать» автомобиль и не будете шокированы случайным ремонтом, который может означать значительные расходы для некоторых автомобилей. Также уточните, как долго вы будете владеть автомобилем. Хотите автомобиль, который прослужит вам долгие годы без особых проблем? В таком случае не нужно бояться переплачивать за лучшее состояние. Чем старше машина, тем больше вероятность, что у нее будут проблемы. Тем не менее, запчасти также обычно заметно дешевле, и большинство автомастерских ремонтируют их. Новый автомобиль очень быстро обесценится, но есть вероятность, что он еще будет на гарантии.

Выбор марки и модели


При выборе марки и модели иногда бывает так, что кто-то категорически остановился на одном автомобиле и поэтому другие его не удовлетворяют. При выборе модели мы руководствуемся своими представлениями о совершенстве, рекомендациями окружающих нас людей, а также рекламой. Важно правильно сопоставить желаемую и рекомендуемую модели. Но ни в коем случае не пренебрегайте практичной стороной автомобиля при выборе. Посмотрите, например, на фирменные сервисные центры в районе и наличие запчастей. Также подумайте, хотите ли вы фургон, спортивное купе или, возможно, семиместный внедорожник.

Надежность автомобиля


Есть определенные марки и модели, получившие ярлык «ненадежные». Узнать их названия можно в различных статьях, на форумах, а также можно спросить у механика. Но имейте в виду, что даже автомобиль с пометкой «ненадежный» может прослужить вам без особых проблем. Конечно, может быть и наоборот. Если предыдущий владелец плохо обращался с надежной в других отношениях машиной, и машина не получала регулярного обслуживания, можно купить кассовый бокс. Именно поэтому важен физический осмотр автомобиля и правильно заполненная сервисная книжка.

Бензин, дизель или газ?


Такой общий урок говорит о том, что если вы ездите на небольшие расстояния и чаще заводитесь, то вам следует тянуться к бензину. Вы должны ожидать более высокий расход, но обслуживание бензиновых двигателей обычно дешевле. Дизели вообще подходят тем, кто ездит на дальние расстояния и проезжает до 30 000 километров в год. Дизельным двигателям нужно больше времени для прогрева, но их главное преимущество — меньший расход топлива, что особенно выгодно при длительных поездках по трассе. Однако стоит ожидать, что дизельный двигатель будет более требователен в обслуживании.

Если вы ищете альтернативный привод, вы можете выбирать между гибридами, электромобилями, автомобилями с комбинированным приводом и приводом на сжиженном газе. В случае автомобиля с комбинированным приводом это, как правило, сочетание бензина и газа, обычно СПГ. Если вы решитесь на один из таких приводов, узнайте, не будет ли вас ограничивать отсутствие заправок и зарядных станций. Также сравните входные и эксплуатационные расходы.

Не пренебрегайте достаточным внутренним пространством


Здесь мы в основном подходим к практическим особенностям автомобиля. Уточните, сколько человек вы будете перевозить в машине и часто ли возите с собой багаж, для которого требуется вместительный багажник. Также убедитесь, что у вас достаточно места на водительском сиденье и что вы сидите удобно. Не менее важен и обзор из машины, которому могут мешать, например, толстые передние стойки.

Возможности оплаты подержанного автомобиля



Если вы выберете подержанный автомобиль, вам, конечно, также придется заплатить за него. У вас есть несколько вариантов на выбор, чтобы заплатить за вашу новую оловянную любимицу.

Наличные


Если вы накопили достаточно денег, вы можете оплатить автомобиль наличными или безналичным расчетом. Однако, как мы советовали вам в статье Бюджет на покупку подержанного автомобиля, никогда не тратьте все сэкономленные деньги на автомобиль. Подумайте о расходах, которые вас ожидают.

Кредит


Если вы не накопили на автомобиль, можно взять деньги взаймы на автомобиль. Но будьте уверены, что вы можете платить регулярные ежемесячные платежи, и вы не будете занимать деньги на очень неподходящих условиях. Это может стоить вам больших денег. Продавцы подержанных автомобилей любят предлагать кредит, потому что они могут увеличить свои комиссионные. Поэтому, если вы хотите получить кредит, обычно лучше закрыть его заранее в банке.

Лизинг


Это не очень популярно в наши дни, потому что автомобиль находится в собственности лизинговой компании на протяжении всего периода погашения, и досрочное погашение часто является проблемой.

Аренда


Этот вид лизинга сегодня более популярен, так как по истечении оговоренного срока вы возвращаете автомобиль компании и можете выбрать новый. Поэтому это скорее долгосрочная аренда автомобиля, при этом сервисные осмотры и страховка обычно входят в стоимость.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?