Образование и наука

Как выбрать хорошего репетитора?


В процессе обучения каждый школьник сталкивается с ситуацией, когда не может разобраться с пройденной в школе темой, оказавшейся для него сложной и непонятной. Накапливающиеся пробелы в знаниях мешают усвоению нового материала. В такой ситуации самое верное решение – найти репетитора, который поможет ученику не отставать от программы, а также может подготавливать его к ЕГЭ и переводным экзаменам.




Поиск хорошего специалиста – задание не из легких. Один человек должен владеть целым комплектом определенных критериев, в частности, таких как: методика преподавания, способность найти общий язык с ребенком, стоимость урока, педагогический стаж, знание нюансов экзаменов, возраст, профессионализм, результативность.


Неверный выбор репетитора может привести к неутешительным результатам. Потратив порой десятки тысяч рублей, родители так и не видят прогресса в знаниях своего ребенка.


В каких ситуациях оправданы занятия с репетитором?


  • Ребенок не воспринимает пройденный материал, в силу некоторых особенностей преподавания учителем.
  • Ребенку требуется наверстать упущенное, так как из-за продолжительной болезни пропущено несколько тем уроков.
  • Школьный учитель скучно проводит уроки, заставляя, без объяснения, конспектировать параграф. Ученику же хочется интересную ему дисциплину изучить более подробно с хорошим наставником.
  • Родители преследуют цель облегчить обучение школьника, обеспечив ему возможность освоения материала раньше одноклассников.
  • Подготовка домашних заданий, а также их проверка. Родители, допоздна работающие и не успевающие проконтролировать выполнение домашнего задания, считают нужным привлечь репетитора по английскому языку, чтобы предупредить плохие оценки, которые ребенок будет приносить из школы в результате некачественно выполненной работы либо ее отсутствия.

Как найти хорошего преподавателя: 7 советов


  1. Не выбирайте специалиста с первого попавшегося сайта. Просмотрите пару площадок, сравните условия обучения, стоимость у разных репетиторов.
  2. Поищите в социальных сетях. Ознакомьтесь с портфолио преподавателя, узнайте у его реальных учеников честные отзывы со всеми плюсами и минусами учебного процесса.
  3. Поинтересуйтесь у знакомых родителей. Уточните: конкретно с каким репетитором занимался их ребенок, были ли видны результаты и через какое время.
  4. Учитывайте специализацию. Преподаватель может иметь множество одобрительных отзывов, но он реализует подготовку 9-классников к ОГЭ, а ваше чадо сдает ЕГЭ. Этот вариант лучше не выбирать.
  5. Не отказывайтесь от занятий в дистанционном формате. Онлайн-уроки значительно экономят время, что затрачивается на дорогу. Также, как показывает практика, многим ученикам удобнее заниматься в своей домашней привычной обстановке.
  6. Возраст репетитора не гарантирует высокий показатель его знаний. Обычно родители, выбирая специалиста избегают молодых преподавателей, так как считают, что они неопытные. Вместе с тем, в преобладающем числе случаев кандидат наук совершенно не нужен. Молодые кадры со своей задачей справляются на 100% и достаточно легко находят с учащимися общий язык.
  7. Договоритесь с репетитором о пробном занятии. Уже первое занятие позволит понять, подходит ли вашему ребенку этот преподаватель, удовлетворяет темп обучения, методика объяснения и пр.

Как родителям понять, что специалист отменно справляется с задачей обучения?


  • успеваемость учащегося повышается и оценки в школе улучшаются;
  • ребенок проявляет заинтересованность в занятиях, с охотой делает домашние задания;
  • итоговые результаты школьных проверочных работ, контрольных пробников и экзаменов соответствуют желаемым;
  • занятия с репетитором ученик посещает с удовольствием, радостно делится с родителями впечатлениями о прошедших занятиях.

На каких ресурсах искать репетитора?


Сегодня удобнее всего использовать такие площадки, как: Ассоциация репетиторов, Preply, YouDo, Авито и Ваш репетитор.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?