Здоровье и медицина

Как защитить печень? Современные гепатопротекторы: виды, эффективность


Как защитить печень? Современные гепатопротекторы: виды, эффективностьСогласно данным социологов, среднестатистический россиянин каждый год потребляет около двадцати литров водки. Цифра пугающая, но, к сожалению, реальная. При этом ни для кого не секрет, что больше остальных органов от регулярной выпивки страдает печень. Стремясь хотя бы немного защитить ее, люди часто обращаются к различным «подручным» медикаментам – гепатопротекторам. А современная реклама услужливо предлагает все новые и новые названия. Как не растеряться при выборе? И есть ли польза от них? Попробуем разобраться.

Препараты на основе чертополоха

Эти составы сегодня очень популярны в Америке, а европейские доктора и вовсе пользуются ими с незапамятных времен: уже в 16 веке больные циррозом печени получали экстракты чертополоха. Среди очевидных для ученых плюсов антиоксидантные свойства растения и способность к борьбе с алкогольной интоксикацией. Однако до сих пор не доказана его эффективность при лечении гепатитов и циррозов. Поэтому надеяться на то, что одновременный прием лекарства и алкоголя замедлит разрушение печени, не стоит.

Эссенциальные фосфолипиды

Попадая внутрь организма, эти жиры уменьшают воспаление на клеточном уровне, изолируют свободные радикалы и укрепляют мембраны клеток. По крайней мере, так обещают инструкции к подобным препаратам. Однако есть масштабное исследование американских ученых, где доказано, что разрекламированные фосфолипиды предотвращают алкогольный фиброз печени с таким же успехом, как и плацебо. Поэтому считать их панацеей при печеночных заболеваниях не стоит.

Адеметионин (SAMe)

Это вещество изначально присутствует в организме каждого человека. Давно доказано, что оно принимает активное участие в работе иммунной системы, в разрушении дофамина и серотонина, дает отличные результаты при холестазе при остеоартрите, депрессии и токсикозе беременных. Но, опять же, нет достоверных исследований, доказывающих способность адеметионина существенно влиять на состояние печени. Единственное, на что можно надеяться – на то, что подобные препараты могут восполнить количество этого вещества в клетках. Но первая же доза алкоголя сведет на нет все усилия.

Остальные лекарства, которые в России называются гепатопротекторами (вроде кедрового масла, семян тыквы или тиоктовой кислоты), слишком плохо изучены. Их проблема не в том, что не доказана их эффективность, а в том, что нет убедительных сведений об их безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?