Дом и быт

Основные особенности турецких ковров, их качество и популярность


Ковер – традиционный предмет интерьера, делающий его более колоритным, эксклюзивным, удобным в использовании. Одними из самых красивых, востребованных среди потребителей ковров являются турецкие. В старину они служили ценными украшениями жилищ кочевых тюрков, а сегодня пользуются популярностью в разных странах благодаря высокому качеству и самобытному дизайну.



Турецкие ковры отличают по уникальному орнаменту, придающему изысканность внешнему виду. Раньше ковры использовали для покрытия полов и стен каменных домов, чтобы сделать их более теплыми и уютными, а сейчас применяют для создания в помещении стилизованного интерьера.

В настоящее время для приобретения красивого турецкого ковра не обязательно ехать в Турцию. Покупку можно сделать в пару кликов через интернет.

Отличительные особенности


Популярность турецких ковров вызвала появление на рынке огромного количества подделок. Отличить оригинальное изделие от сурогата можно по следующим признакам:

  • Наличие характерного орнамента. Настоящие турецкие ковры всегда изготавливаются в традиционном стиле и имеют уникальный рисунок. Особая структура. Оригинальные изделия имеют плотную структуру, которая получается благодаря использованию при изготовлении технологии двойного узла. Они эффективно поглощают посторонние шумы, обеспечивая дополнительную звукоизоляцию помещения, хорошо защищают от холода.
  • Экологическая безопасность. Турецкие производители тщательно отбирают сырье для изготовления своей продукции и используют только экологически чистые материалы, не вызывающие аллергии.


Какие существуют разновидности по ворсу?


Шегги. Изделия этого типа имеют ворсинки, длина которых составляет около семи сантиметров. Они хорошо изолируют шумы и приятны на ощупь.
Палас. У таких ковровых изделий ворс отсутствует. Для них характерно очень плотное плетение, повышенная устойчивость к износу, высокий уровень шумоизоляции. Ковры такого типа обычно используют в прихожих.
Классический. Такие ковры отличаются сдержанным оформлением, стильным внешним видом и удобством в использовании. Классические ковры плетут с помощью специальных приспособлений или вручную.

Особенности ухода


Чтобы турецкий ковер прослужил долго, не потеряв своего первоначального вида, за ним нужно правильно ухаживать. Стирать такие изделия в стиральной машине нельзя, это необходимо делать вручную. Сушить их следует свернутыми, в горизонтальном положении. Турецкие ковры нельзя выбивать, для удаления пыли их следует регулярно пылесосить.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?