Строительство и ремонт

Преимущества теплого остекления лоджий и балконов


В каких случаях можно использовать теплое остекление?


Теплые системы остекления на современном рынке позволяет успешно реализовывать проекты разной сложности. При выборе типа остекления (теплое либо холодное) следует учитывать особенности остекляемой конструкции.



Теплый тип подходит для лоджий, окруженных с трех сторон стенами. Такие конструкции способны выдерживать большой вес. Прочность и выносливость балконов намного меньше. К стене здания балконы прикрепляются всего одной своей стороной, поэтому нагрузка на балконную плиту не должна превышать 200 кг на квадратный метр. С каждым годом данный показатель уменьшается на один процент.

Стандартное остекление балкона длиной трех метров весит до пятисот килограммов, поэтому балконная плита старого, давно построенного здания его может просто не выдержать. Определить, имеется ли техническая возможность остеклить балкон или лоджию, может только специалист после визуального осмотра конструкции.

Теплое остекление позволяет решить следующие задачи:
  • увеличить внутреннее пространство комнаты путем присоединения к ней балкона либо лоджии;
  • оборудовать на лоджии мастерскую, рабочую комнату, мини-спортзал или игровую зону;
  • улучшить щумо- и теплоизоляцию в той комнате, которая примыкает к лоджии или балкону.

Лоджией, на которой установлено теплое остекление, можно пользоваться даже в сильные морозы. Однако следует учитывать, что остекление – это один из видов перепланировки, поэтому на его проведение необходимо получить разрешение от контролирующих органов.

Особенности изготовления теплого остекления


Не стремитесь сделать все створки отрывающимися. Это приведет к повышению расходов и к утяжелению конструкции из-за веса открывающихся створок и установки дополнительной фурнитуры. Лучше выбрать панорамное остекление, которое позволяет придать помещению более оригинальный вид и наполнить его светом.

В теплом остеклении используются двухкамерные стеклопакеты. Желательно, чтобы в них были установлены низкоэмиссионные стекла – это повысит эффективность сохранения тепла. Такие стекла обладают специальным покрытием, отражающим поступающее от отопительных приборов излучение и не позволяющим теплу уходить из помещения.

В таких конструкциях могут использоваться следующие варианты профиля:
  • ПВХ профиль;
  • теплый алюминиевый профиль со специальный изолирующей вставкой.

Грамотно остекленная лоджия или балкон позволяет создать в квартире дополнительное полезное пространство, которым комфортно пользоваться в любое время года.[/h2]

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?