Товары и услуги

Как выбрать робот-мойщик окон - основные правила при подборе


Робот мойщик окон – устройство, которое предназначено для очистки гладких вертикальных поверхностей. Этот гаджет позволяет безопасно помыть внешнюю сторону оконных стекол, куда доступ с помощью обычных средств затруднен.


Это сравнительно новый вид технических устройств. При выборе модели многие пользователи испытывают некоторые трудности, так как не знают, на какие характеристики следует обратить внимание. Мы расскажем об основных видах этих приборов и их главных технических параметрах.


Мы советуем вам посетить рейтинг https://tekhnogarant.com/rejting-robotov-mojshchikov-okon, здесь вы найдете лучшие роботы-мойщики окон в разных категориях.


Типы мойщиков окон


На сегодняшний день выпускается несколько видов роботов для мойки окон. Они различаются формой, габаритами, способом уборки и другим параметрам.


Перед покупкой девайса стоит определиться со способом крепления девайса к поверхности.


Согласно этому признаку, все аппараты делятся на 2 класса:


  • Вакуумные.
  • Магнитные.

Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.




Общие советы и рекомендации по выбору


Выбирая робота для мойки окон предварительно стоит оценить условия, при которых аппарат будет работать – наличие рам, доступность электрических розеток, площадь и размер окон.


Также нужно проверить количество датчиков, вид очищающей панели и надежность системы крепления. Для обеспечения комфортной работы девайса нужно рассчитать нужную длину кабеля питания и троса, а также определиться с типом управления и комплектацией аппарата.


Сфера использования


До покупки агрегата нужно определить, какие задачи должен решать этот девайс. Часть моделей предназначено лишь для очистки вертикальных стекол. Другие аппараты могут использоваться на горизонтальных поверхностях.


Стоит понимать, что это устройство не может эффективно справиться с серьезными загрязнениями. Поэтому комки ссохшейся грязи, птичий помет, перья следует удалять вручную до запуска аппарата.


Тип уборки


Многие аппараты поддерживают 2 режима работы – влажную и сухую уборку, чередуя их в 1-м цикле. Некоторые модели могут выполнять лишь один вид очистки.


Сухая очистка стекол необходима для окон, которые выходят на проезжую дорогу. Если сначала не удалить копоть, которая оседает на поверхности от выхлопов машин, после окончания уборки могут остаться разводы.


Для влажной очистки необходимо использовать специальное моющее средство или воду. Существуют аппараты, оснащенные отдельным резервуаром для жидкости. Масса подобных приборов больше на 1,5-2 кг, чем у обычных моделей, в которых салфетку следует смачивать вручную.




Источники питания


Мойщики окон используют в качестве питания встроенный аккумулятор или электрическую сеть. Есть модели, в которых предусмотрен комбинированный тип питания.


На сегодняшний день большей популярностью пользуются устройства, работающие от сети. Они не имеют ограничений по продолжительности работы, что играет значительную роль при мытье большого количества окон. Кабель питания должен доставать до ближайшей электрической розетки. Однако, следует учитывать, что после 2-3 часов работы такой аппарат начинает перегреваться.


Устройства, снабженные аккумулятором, работают без подключения к сети. Но стоимость и масса таких приборов будет выше. Автономные роботы удобно использовать для очистки окон в квартирах, т. к. они не обладают батареей большой емкостью.


Комбинированные аппараты способы работать при отключении электроэнергии. В случаях перебоев в сети они автоматически переключаются на питание от аккумулятора.


Мощность всасывания


Важный параметр, который влияет на скорость и качество очистки. Для эффективной работы мойщику окон не требуется избыточная мощность. В среднем для мытья поверхности площадью 1 кв. м. за 4 мин хватает мощности 70-90 Вт. Уход за неровными и шероховатыми поверхностями требует более производительного устройства. Мощность дорогих моделей достигает 600 Вт.


Длина кабеля питания


Короткий Шнур заметно сказывается на удобстве в эксплуатации. Лучше выбирать аппараты с кабелем длиной 5 и более метров. Для моделей, которые используются для мытья больших по площади окон, лучше использоваться удлиненные шнуры.




Комплект поставки


В некоторых случаях недорогие модели предполагают приобретение дополнительных комплектующих. Для начала эксплуатации прибора в общем случае требуется лишь салфетки и страховочный трос.


Лучше всего если в первоначальном комплекте будет не менее 6 очищающих салфеток.


В комплект поставки автономных роботов должны входить следующе аксессуары:


  • зарядное устройство;
  • адаптер питания;
  • аккумуляторная батарея.

В зависимости от функциональных возможностей изделие может комплектоваться:


  • ПДУ;
  • кольцом для фиксации салфетки;
  • удлинителем кабеля питания;
  • полирующей тряпкой.

Размеры устройств


Компактные аппараты отличаются маневренностью и низким энергопотреблением. Недостатки – низкая мощность, малое время работы от аккумулятора. Более компактны аппараты вакуумного типа. Длина самых маленьких агрегатов составляет от 15 см, ширина – от 5 см.


Форма


Сегодня выпускаются аппараты двух форм – овальной и квадратной. Они различаются принципами движения по поверхности и способом мытья. Овальные перемещаются и моют стекла вращающимися дисками, на которых нанесены очищающие салфетки.


В квадратных устройствах моющая панель занимает практически всю нижнюю часть аппарата. Сам робот перемещается по стеклу за счет гусениц и небольших колесиков.


Принципиальных различий по качеству мытья нет. Овальные роботы чаще используются для ухода за небольшими по размерам окнами вследствие своей меньшей скорости. Квадратные девайсы обычно применяют для мытья больших по площади поверхностей.




Способы очистки поверхности


Используется несколько способов очистки:


  • за счет вращения дисков, на которые прикреплены салфетки;
  • стирание пыли тряпкой, закрепленной на жестко зафиксированной платформе;
  • протирание стекла салфеткой на подвижной платформе, а затем статичным модулем, собирающим оставшуюся грязь и влагу.

При проведении очистки прибор может разбрызгивать воду или моющее средство на поверхность окна.


Есть модели, оснащенные опцией ультразвукового распыления. Они способны генерировать туман, который повышает эффективность очистки.


Типы управления


Распространение получили 3 варианта управления:


  • кнопочный – классический способ, используемый в недорогих аппаратах;
  • ПДУ – удобный вариант, позволяющий давать команды аппарату в дистанционном режиме;
  • приложение на смартфоне – способ, обеспечивающий максимальную гибкость и комфорт.

Скорость работы


Слишком высокая скорость работы сама по себе не гарантирует хорошего качества уборки. Чем быстрее аппарат двигается по поверхности, тем больше грязи он оставляет. Оптимальное значение параметра – 1 кв.м. за 2-3 мин. Это обеспечивает высокую эффективность и достаточную скорость уборки.


Размер окна


Параметры очищаемой поверхности определяется габаритами и формой самого прибора. Наименьшие значения составляют 30 на 32 см.




Автономная работа


Продолжительность работы от аккумулятора для устройств с комбинированным типом питания обычно составляет 20-30 мин. Автономные роботы снабжаются более емким аккумулятором. Они способны работать до 40-50 мин без подзарядки. Некоторые модели комплектуются батарейками, которые позволяют аппарату работать до 1,5 часов в автономном режиме.


Процесс мойки безрамных окон и углов


Для определения края стекла ряд аппаратом снабжается специальными датчиками. Обычно применяют вакуумный метод. При этом сенсор фиксирует падение давление при выходе за край поверхности и своевременно меняет траекторию движения агрегата. Чаще такими датчиками оснащаются аппараты квадратной формы. Такие модели имеют серьезный недостаток -они плохо отмывают поверхность по углам.


Качественно почистить стекло в углах могут лишь устройства квадратной формы, у которых нет датчика края поверхности. Овальные мойщики не могут выполнить эту операцию вследствие своей формы.


Гарантия


Мойщики окон – сложный и дорогой вид техники. Чтобы избежать проблем в случае выхода устройства из строя, следует убедиться, что на аппарат оформлена официальная гарантия. При этом рекомендуется выбирать бренды, которые обладает развитой сетью авторизованных сервисных центров на территории России.




Сенсорные датчики


Аппараты могут оснащаться различными типами сенсоров. Она позволяет определять край поверхности и фиксировать перепады высот. Из-за этого, при обнаружении препятствия, устройство не теряет сцепления со стеклом. Ряд моделей оснащаются сенсором, позволяющим определить степень загрязнения поверхности. Такие аппараты могут регулировать расход моющих средств и силу всасывания для качественной очистки.


Другие характеристики и особенности аппаратов


Есть ряд дополнительных функций, на которые целесообразно учитывать при выборе модели устройства:
  • Автоматическая остановка. Аппарат самостоятельно возвращается в начальную позицию и отключается после выполнения программы.
  • Определение зоны очистки. Устройство с помощью встроенного сенсора составляет карту уборки, а после этого рассчитывает оптимальную траекторию движения.
  • Звуковая индикация. Аппарат издает звуковые сигналы, которые свидетельствуют о неполадках, окончании работы и пониженном зарядке аккумулятора.
  • Светодиодная индикация. На корпусе робота имеются индикаторы, которые сигнализируют о текущем состоянии устройства.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?