Авто-Мото

Зимние покрышки: комфорт и безопасность на скользкой дороге


Исследования показывают, что 90% водителей меняют автомобильные шины с приходом зимы. Для многих важна забота о безопасности дорожного движения. И в этом нет ничего удивительного, ведь шины играют фундаментальную роль в поведении автомобиля на заданном покрытии. Хотя нет законодательно регулируемых обязательств по сезонной замене шин, спрос на так называемые зимние покрышки из ассортимента https://kolesa812.ru/shiny/zimnie не убывает. Когда водитель сталкивается с выбором конкретных шин для машины, он может почувствовать себя немного потерянными из-за множества предложений. Какие шины выбрать для повышения безопасности дорожного движения зимой?




С чего начать?


Решив купить зимнюю резину, отправной точкой при выборе покрышек является проверка трех основных параметров:


  • размер шин,
  • индекс скорости,
  • индекс нагрузки.

Первым делом следует проверить размер шин. У каждого автомобиля есть определенный диапазон размеров шин, которые рекомендованы, другими словами, одобрены производителем автомобиля. 


Самый простой способ подобрать новые шины подходящего размера — это купить такие же, которые уже установлены. Эти параметры можно найти на боковой стенке шины. Например, если шина имеет обозначение 185 / 65R14 86T:


  • 185 — ширина шины в миллиметрах, 
  • 65 — коэффициент высоты профиля, 
  • R14 —  диаметр обода, на который устанавливается шина. 

Помимо размера, также следует обратить внимание на индекс нагрузки и индекс скорости. В приведенном выше примере информация индекса нагрузки и индекса скорости — «86T». Число 86 говорит, какой может быть максимальная нагрузка для данной модели шины (индекс нагрузки). Буква T, напротив, означает, что максимальная скорость для этой модели шин составляет 190 км / ч. Это важные вопросы, потому что не следует устанавливать шины с более низкими индексами, потому что таким образом водитель ставит под угрозу собственную безопасность. 


Класс шин


После того как покупатель определит подходящие параметры для новых зимних шин, можно перейти к следующему этапу. Дальнейшие шаги в некоторой степени зависят от того, решит ли водитель покупать новые или подержанные шины. Если выбрано первое решение, есть выбор из трех классов шин, доступных на рынке:


  • шины премиум класса,
  • шины среднего класса,
  • шины эконом класса.

Конечно, основным критерием, которым многие будут руководствоваться при выборе, будет стоимость. Нетрудно догадаться, что самой дорогой будет покупка шин премиум сегмента. Это самые современные инновационные модели с высокими параметрами безопасности и комфорта вождения.


Шины среднего класса, которые могут себе позволить большинство водителей, имеют немного лучшее соотношение цены и качества. У них более низкие параметры, но при этом можно говорить о хорошем качестве.


Самая низкая цена на шины у моделей эконом-класса. Здесь можно рассчитывать на привлекательную цену. Однако нижний ценовой сегмент не означает, что эти шины не безопасны. Дело в том, что они не такие современные и изысканные, как шины более высокого класса, но при этом соблюдаются основные стандарты безопасности.


Различия между классами шин на практике заключаются в разном уровне технологического развития состава, из которого они изготовлены, а также в рисунке и параметрах протектора. Важно отметить, что в случае шин, действительно правило, чем дороже марка, тем лучше качество.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?