Дом и быт

Ремонт и обслуживание окон: как сохранить работоспособность и функциональность рам?


Тем, кто планирует долгие годы наслаждаться качественными окнами из ПВХ, нужен не только регулярный уход за фурнитурой, но, прежде всего, техническое обслуживание и профессиональный ремонт. Правильно обслуженная фурнитура, рамы и уплотнители окупят безаварийную работу и отличный внешний вид. Специалисты компании https://remont-okon-servis.ru помогут сохранить окна в функциональном состоянии. Как сохранить оконные рамы из ПВХ? Как обновить уплотнители в окнах ПВХ? Какое масло для ухода за оконной фурнитурой выбрать?




Уход за окнами


Большинство людей не забывают регулярно мыть окна. Однако на обслуживание оконных изделий они тратят гораздо меньше времени. Отсутствие систематической, хотя бы раз в год, чистки, регулировки и смазки петель, подвижных элементов фурнитуры и уплотнителей может способствовать более быстрому нарушению целостности окон. В результате створки окна начинают провисать, теряют герметичность или требуют применения чрезмерных усилий при закрытии. Что делать, чтобы избежать этих неприятных последствий?


Очистка профилей


Перед тем, как приступить к обычным работам по ремонту и обслуживанию, чрезвычайно важно тщательно вымыть окна. Этому мероприятию следует уделять много внимания, особенно когда окна только что установили или в здании идет ремонт. Почему? В углах и щелях рам и в подвижных механизмах фурнитуры скапливается большая часть пыли, строительной пыли (например, штукатурки) и более крупного мусора. Если их не удалить, это может вызвать проблемы при закрытии и открытии окон, а также привести к блокировке и преждевременному износу оборудования.


Перед тем, как начать мыть стекло или оконные профили, следует удалить мусор, скопившийся в верхней части рамы открывающейся створки и в нижней части рамы. Можно просто использовать мягкую щетку для пыли или пылесос (например, строительный) с мягким наконечником. Профили из ПВХ лучше всего чистить мягкими средствами без абразивов, агрессивных химикатов или растворителей.


Обзор и настройка фурнитуры


Когда окна очищены, следует осмотреть и отрегулировать металлические части окон, такие как петли и подвижные части фурнитуры. Самый простой способ узнать, нужна ли регулировка, — это несколько раз открыть и закрыть оконные створки.


Сигналом к тому, что пора обратиться к специалистам, является необходимость применить силу при этом. Как отрегулировать окна ПВХ? Лучше всего пользоваться инструкциями производителя, в которых подробно описан оптимальный метод регулировки.


Смазка фитингов


Когда фитинги будут правильно отрегулированы, следует смазать движущиеся части, то есть петли и точки фиксации. Такое действие защитит их от чрезмерного осаждения пыли и грязи и сделает работу более легкой и бесперебойной. Для этого лучше всего использовать средства, не содержащие растворителей, например, масло для ухода за арматурой, силиконовую смазку или технический вазелин. Продукты этого типа часто доступны в удобных флаконах с аппликатором или в распылителях с тюбиком, который можно точно наносить. Обратитесь к инструкциям производителя для конкретных областей, требующих обслуживания смазки.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?