Полезно знать

Использование стандарта ISO 14000 для сертификации продукции


Международный стандарт ISO 14000 содержит требования, предъявляемые к системам экологического управления, и может использоваться для сертификации продукции. Он распространяется не на саму продукцию, а на условия ее изготовления и порядок проведения производственного процесса. Соблюдение данного стандарта предусмотрено требованиями EMAS, поскольку он содержит практически все инструменты, необходимые для экологически ответственных организаций и предприятий.





Разработкой и усовершенствованием ISO 14000 занимается технический комитет ISO/TC 207 и его подкомитеты. А сертификаты ISO 14000 оформляются с целью подтверждения соответствия продукции требованиям, содержащимся в нем.


Что входит в серию стандартов ISO 14000


ISO 14000 представляет собой серию стандартов, предназначенных для компаний, разрабатывающих и внедряющих системы экологического менеджмента. Одним из них является ISO 14001 – документ, который может использоваться в процессе сертификации, поскольку содержит основные требования, предъявляемые к системам менеджмента окружающей среды. Он универсальный и подходит любым компаниям, независимо от сферы и специфики деятельности.


В рассматриваемую серию входит также стандарт ISO 14004, содержащий дополнительные руководства по разработке и внедрению систем экологического менеджмента. Он затрагивает специфические аспекты данной сферы деятельности и может использоваться при проведении процедур сертификации. Основным назначение сертификата ISO 14001 и других документов серии ISO 14000 является:



  1. Минимизация вредного воздействия на окружающую среду во всех развитых и развивающихся странах мира;

  2. Распространение и продвижение эффективных практик менеджмента окружающей среды в экологически ответственных компаниях и организациях;

  3. Предоставление организациям полезных, экономически выгодных и эффективных инструментов контроля воздействия на окружающую среду;

  4. Внедрение успешных практик сбора и анализа экологической информации.


Эти документы имеют большое значение для компаний, деятельность которых предусматривает воздействие на окружающую среду или использование природных ресурсов. Стандарты, на основании которых оформляются сертификаты, подходят для организаций с высокими и незначительными рисками, для производственных компаний, фирм, занимающихся предоставлением услуг, разработчиков и поставщиков сложного оборудования. Кроме того, ими могут пользоваться все крупные транснациональные корпорации, независимо от специфики деятельности. Получить больше информации об использовании серии стандартов для ISO сертификации Вы сможете, обратившись к услугам нашей компании. Мы предоставляем клиентам бесплатные консультации и оказываем комплексную профессиональную поддержку.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?