Здоровье и медицина

Как выбрать дом престарелых, чтобы обеспечить хорошие условия жизни близкому человеку?


В большинстве развитых стран возраст населения непрерывно растет. Соответственно увеличивается и число пожилых граждан. Многие из них, достигнув определенной возрастной границы, нуждаются в специальном уходе. И речь идет не только об одиноких гражданах преклонного возраста, но и о тех, у кого есть родственники. К сожалению, даже близкие не всегда могут создать должные условия проживания в быту своим родителям, бабушкам, дедушкам. Поэтому они рассматривают варианты улучшения качества жизни для пожилых людей. Одним из таких является дом престарелых.

В нашей стране к подобным решениям относятся скептически из-за плохих условий содержания и моральных устоев. Хотя в Европе дома престарелых считаются нормой. Пожилые люди здесь находятся под постоянным присмотром специалистов, они общаются со своими сверстниками, занимаются привычными делами и увлечениями. В России также есть центры для граждан преклонного возраста, созданные по европейским стандартам. Пока их единицы, поэтому подобрать учреждение, сложно. Но возможно, если отнестись к вопросу серьезно. Ниже приведены советы по выбору центров подобного типа. Благодарим за помощь в подготовке материала дом престарелых "Наш дом" pancion-nashdom.ru

Как выбрать дом престарелых, чтобы обеспечить хорошие условия жизни близкому человеку?

Критерии выбора дома престарелых или как понять хорошее учреждение или нет?



Находясь в поисках дома престарелых, следуйте следующим советам:
  • Изучите официальный сайт учреждения. Вас должны насторожить слишком низкие цены, невероятно выгодные акции и другие предложения, срок действия которых заканчивается в течение 24 часов.
  • Посетите дом престарелых без предупреждения. Так вы сможете со стороны оценить царящую атмосферу, отношение к пациентам. Здесь важны бытовые условия, наличие процедур, режим, прогулки, общение персонала с пожилыми людьми. Недопустимы хамство, неуважение, игнорирование со стороны администрации и медработников. Не должно быть и больших ограничений по времени для посещения родственников.
  • Проверьте личное пространство пациентов. Приемлемыми считаются условия, если в комнате проживает не более 2-3 человек, к помещению примыкает душевая комната, туалет. А по всей территории учреждения есть пандусы, перила, места для отдыха и развлечений.
  • Поинтересуйтесь, какой штат трудится в доме престарелых. Как правило, круглосуточно здесь находятся младший медперсонал и специалисты по уходу.

Ежедневно или несколько раз в неделю пациентов могут навещать профильные и узкопрофильные врачи, которые осматривают пожилых людей, проводят с ними физиопроцедуры, терапию. Этот пункт особенно важен, если ваш близкий человек имеет какое-либо заболевание или серьезные проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?