Образование и наука

Главные секреты романа «Война и мир»


Можно ли судить человека за то, что он не читал произведение Льва Толстого «Война и мир»? Пожалуй, вряд ли, но он теряет возможность найти ответ на многие жизненные вопросы. В обществе принято считать человека, прочитавшего полностью книгу Войну и мир глубоко начитанным, интеллигентным. Роман, словно шкатулка драгоценных камней для антиквара, служит жемчужиной для человека, увлеченного литературой или простого обывателя, вставшего на путь повышения уровня интеллекта. Почему роман Льва Толстого считается мировым бестселлером художественной литературы?


Главные секреты романа «Война и мир»

Сказ о героическом эпосе


«Война и мир» - не простой классический роман. Многие критик называют его «героическим эпосом» по ряду причин.


- В романе присутствует описание исторических картин.


- Представлена целостно картина жизни народа.


- Большое количество сюжетных линий.


Что интересного читатель не знает об этом произведении?


Топ любопытных фактов



  1. Не все знают, что в написании романа помогала писателю его супруга. У гениального мужа был ужасный почерк, ей пришлось вносить много правок, переписывать роман для издателей. Частенько Софья просто сидела рядом, исполняя роль Музы.

  2. Сложно сочинять истории для 559 персонажей: в качестве героев книги были использованы прототипы реальных людей. В основе сюжета судьба дальнего родственника Толстого, декабриста Сергея Волконского, участвовавшего в войне 1812г.

  3. В написании рукописей помогал родственник Андрей Берс, собиравший газетные статьи для писателя, освещавшие исторические события.


Это лишь малая толика знаний о романе, самое главное, самое интересное читателя ожидает внутри книги. Читая каждую ее строчку, он окунется в удивительный мир писательского таланта, и лучше узнает историю России, сможет многое объяснить себе, жителю современной эпохи.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?