Интернет и компьютеры

Как научить успешно продавать в интернете?


Умение продавать не относится к разряду толкования вещих снов и сочинению музыки. Это владение навыком презентации товара или услуги таким образом, чтобы человек захотел это купить. Отсюда, вполне логичный ответ научиться продавать могут абсолютно все.


В современном мире, где практически все покупается и продается в интернете, от строительных кирпичей до реактивных двигателей, для успешной торговли понадобится создание интернет магазина.


Как научить успешно продавать в интернете?

На начальном этапе можно обойтись услугами маркетплейсов и досок объявлений. Раскрутившиеся, для успешного роста все равно понадобится сайт. Для этого не обязательно вкладываться в дорогостоящие проекты с уникальным стильным дизайном, самописной админкой и прочее. Для этого есть достаточно шаблонных инструментов, которые обходятся значительно дешевле и требуют меньше времени. Если на создании сайта можно вполне сэкономить, использовав какой-нибудь бесплатный шаблон и движок. То на SEO-оптимизации этого делать не стоит, особенно в конкурентной нише. Так раскрутка сайта от artjoker.ua в поисковых системах даст гарантированный трафик в ваш магазин.


Как правильно начать продавать в интернете?


Итак, есть готовый интернет магазин с залитым ассортиментом товаров. Что делать дальше? С чего начинается успешные продажи.



  • В первую очередь проводят аудит, осуществляют мероприятия по внешней и внутренней оптимизации. Если это магазин с большим ассортиментом товаров, то потребуется время на настройку.

  • Следующие шаги во многом зависят от категории товаров и конкуренции. Если это потребительские товары, техника, одежда, обувь и прочее, без проплаченной рекламы попасть в ТОП, привлечь посетителей в магазине практически невозможно. Обратите внимание на то, это происходит у больших компаний, где рекламный бюджет исчисляется сотнями тысяч или миллионами. Рекламные компании ведутся агрессивно, с нескольких сторон, параллельно с рекламой в СМИ запускается интернет реклама, практически всеми доступными способами: баннеры, контекст, тизерная и конечно в социальных сетях.

  • Маленький, начинающий интернет магазин работает с ограниченным бюджетом. Он не может себе позволить использовать все доступные способы. Здесь нужен надежный способ, действующий наверняка.


Чтобы продавать больше в интернете следует придерживаться следующей стратегии:



  • Даже в конкурентной нише можно продвинуться в ТОП-10 без покупки рекламы. Для этого нужно оптимизировать под локальный поиск.

  • Если магазин имеет оффлайновую версию можно воспользоваться бесплатным сервисом Google My Business. Это набор инструментов для продвижения бизнеса в Google. Компания настолько щедра, что регулярно обновляет и расширяет функционал сервиса вплоть до создания некого подобия сайта.

  • Обязательно используйте социальные сети. Не пытайтесь вести самостоятельно сразу много страниц в разных соцсетях. Из этого обычно не выходит ничего хорошего. Выберете для себя наиболее подходящую платформу, исходя из специфики товара и аудитории. Допустим самогонный аппарат лучше продвигать через YouTube, где можно показать прибор в действии и Facebook. Реклама в инстаграм для данного типа товаров будет бесполезной.

  • Для продвижения товаров также можно использовать различные маркетплейсы. Их преимущества заключается в том, что на сео-оптимизацию эти платформы не экономят бюджет. Это легко проверить, введя любой товар с приставкой “купить”. На первой странице выдачи обязательно будут ссылки на эти ресурсы. Даже если за размещение товаров здесь придется заплатить, такое продвижение все равно обойдется дешевле, чем, например, реклама в Google.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?