Дом и быт

Дизайн прихожей в квартире в панельном доме


Размеры прихожих в квартирах панельных домов ставят при выборе дизайна в определенные рамки. Большинство помещений соответствуют типовым проектам, поэтому для того, чтобы воплотить в них оригинальные дизайнерские идеи, потребуется немало сил. Но все возможно: прихожие можно оформлять в различных стилях, вносить коррективы в формы и окраску потолка, стен, полов.


Дизайн прихожей в квартире в панельном доме

Способы обустройства прихожей


Чтобы преобразить прихожую, можно выбрать любой из трех путей: перепланировка, капитальная перестройка, косметический ремонт. Каждый из них можно преобразить пространство у входа в дом до неузнаваемости.


Перепланировка


Приступая к ремонту прихожей, можно запланировать создание или демонтаж перегородок и ниш, замен дверей на раздвижные, экономящие пространство, замену освещения и электропроводки, установку стеллажей, шкафов. Интересным дизайнерским ходом может стать перегородка с закрытой нижней частью и верхом в виде ниши для хранения. Но прежде чем начать такие работы, важно заполучить официальное разрешение. Некоторые конструкции запрещено сносить.


Дизайн прихожей в квартире в панельном доме

Капитальный ремонт


Прежде чем кардинально менять облик прихожей, профессионалы советуют составить план работ и хотя бы приблизительную смету. Ремонт может предусматривать новую систему освещения, напольное покрытие, оформление дверных проемов, встроенную мебель, элементы декора.


Косметический ремонт


Не требует серьезных затрат. Для преображения бывает достаточно покрасить или оклеить стены, обновить двери, частично заменить мебель. Если поставить в прихожую в панельном доме шкаф высотой до потолка с зеркальной отделкой дверей, помещение будет казаться гораздо просторнее. Только ширину шкафа надо подобрать соответствующую: если он будет слишком глубоким, эффект получится обратным.


Выбираем цвет


Самый важный совет для тех, кто приступает к оформлению прихожей в панельном доме: она должна соответствовать стилю других помещений. В противном случае находиться в этом пространстве будет некомфортно.


Вариантов цветовых решений множество. Выделим самые популярные и распределим на две группы: удачные идеи для небольшой прихожей и типичные ошибки.


Да:


  1. Создание акцента на одной стене, например, с помощью фотообоев
  2. Пастельные тона, нежные цветочные узоры
  3. Декоративный камень
  4. Зеркала
  5. Отделка части помещения под дерево
  6. Светлая мебель
  7. Открытые полки с оригинальным декором

Нет:


  1. Кричащие, пестрые рисунки на стенах
  2. Темные оттенки мебели, деталей интерьера, стен
  3. Однотонная окраска всех стен, отсутствие визуальных акцентов
  4. Большое количество фотографий и картин в рамах разных цветов и размеров

Не лишним будет помнить следующие правила:


  • Горизонтально направленные линии вытягивают пространство
  • Диагональный рисунок пола добавляет объема
  • Темные тона скрадывают площадь квартиры
  • Светлые оттенки визуально раздвигают стены

Дизайн прихожей в квартире в панельном доме

Расставляем мебель


Правило номер один при подборе мебели в прихожую, независимо от ее размера, - выбор цвета и фактуры должен быть ориентирован на общий стиль квартиры. Если в планах нет воплощения необычной дизайнерской идеи в виде контрастного сочетания мебели и стен, то обстановка должна отличаться от основного цвета не более чем на один-два тона.


Шкаф для прихожей


Шкафы для хранения стоит подбирать по следующим параметрам:


  1. оптимальная ширина – 50 см; про прихожие в узкие коридоры;
  2. оттенки светлые (допустимо сочетать их с темными, но очень аккуратно);
  3. раздвижные двери для экономии пространства.

Что еще должно находиться в прихожей?


  1. Прежде всего, вместительный шкаф для обуви. Лучше отдать предпочтению закрытому типу
  2. Зеркало, одно или несколько
  3. Вешалки и крючки
  4. Пуфик.

Пространство у входа в дом должно быть организовано функционально. Если удастся в нем создать ощущение наполненности воздухом и светом, находиться в нем всегда будет приятно. А это самое важное для обитателей дома.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?