Дом и быт

Все об уборке квартир после ремонта


Наконец ремонт окончен: натяжные потолки поблескивают встроенными софитами, стены оклеены свежими обоями, на пол уложен новенький ламинат. Так хочется поскорее начать пользоваться плодами своих трудов и немалых вложений. Но сначала необходимо привести помещение в порядок. Уборка после окончания ремонта имеет немало нюансов и справиться с задачей быстро и без проблем бывает непросто без помощи от клининговой компании «Уборка Эксперт», подробнее о стоимости услуги на сайте компании.



Все об уборке квартир после ремонта

Этапы уборки


Перед началом работы нужно освободить помещение от остатков строительного мусора — крупногабаритного и мелкого. Затем можно приступать непосредственно к уборке. Что именно предстоит сделать?



  • Удалить строительную пыль со всех поверхностей: пол, потолок, стены, плинтуса, мебель, подоконники и двери.

  • Избавиться от следов клея, лакокрасочных материалов, шпатлевок и штукатурки.

  • Очистить от загрязнений сантехнику, радиаторы отопления.

  • Вымыть стекла, зеркала, осветительные приборы.

  • Провести окончательную влажную уборку помещения.


Если во время ремонта в комнате оставалась мягкая мебель, ее потребуется тщательно очистить: строительная пыль вездесуща и может проникать даже через укрывной материал.


Нюансы и сложности


Использование специального оборудования, инвентаря и профессиональных чистящих средств сделает процесс эффективным и значительно ускорит его.  С удалением пыли промышленный пылесос справится намного успешнее, чем бытовая модель. Чтобы привести в надлежащий вид люстры, потолок — понадобится стремянка. Для влажной уборки и очистки мебели нужны ветошь, ведра, губки, набор средств бытовой химии.


Очистить следы краски или клея с помощью влажной тряпки не удастся, а пытаясь удалить их механическим способом, можно повредить очищаемую поверхность. Поэтому профессионалы используют специальные составы, которые эффективно удаляют проблемные загрязнения, но не причиняют вреда материалу. Такие средства содержат агрессивную химию. При их применении необходимо использовать перчатки, респираторы, комбинезоны и другие средства индивидуальной защиты. 


Сделать все самостоятельно или обратиться к профессионалам?


Можно закупить все необходимое и с энтузиазмом приняться за дело самостоятельно. Но выгода сомнительна, как в финансовом вопросе, так и в плане сэкономленного времени. Профессионалы работают бригадой, четко распределяют обязанности и имеют немалый опыт. Они знают, какие средства эффективнее и безопаснее, умеют их применять, располагают нужной техникой и инвентарем.


Любое дело требует владения определенными навыками и наличия опыта. Даже если оно кажется простым. Поэтому уборку после ремонта лучше доверить сотрудникам специализированной фирмы.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?