Здоровье и медицина

Почему ухудшается зрение?


Внутренняя глазная оболочка, которая воспринимает свет, называется сетчаткой. Если она разрушается, наступает полная слепота. Важно, чтобы все лучи света сходились четко на ней. Если же в этом механизме наблюдаются сбои, зрение ухудшается.


Также внутри раза расположен хрусталик, выполняющий функцию линзы. Работая синхронно с глазными мышцами, он обеспечивает фокусировку зрения на ближайшем или дальнем объекте.



Почему ухудшается зрение?

Механизм ухудшения зрения


Чтобы изображение четко фокусировалось на сетчатке, глазное яблоко должно вытягиваться при рассмотрении предмета вблизи и принимать прежнюю круглую форму при устремлении взгляда вдаль.


Глазное яблоко покрывает еще одна оболочка – склера. С возрастом очень часто она теряет эластичность и уже не может обеспечивать возвращение прежней круглой формы глазу. За счет этого человек не может как раньше видеть четко те объекты, которые находятся вдали.


В последние годы медиков крайне беспокоит негативная тенденция значительно большего процента людей с плохим зрением. Увы, глаза попросту не адаптированы к столь сильным нагрузкам, которые на них приходятся в современном мире.


Самые распространенные проблемы


Даже если у человека есть наследственные предпосылки к плохому зрению, проблемы можно избежать, если заранее позаботиться о здоровье глаз, говорят сотрудники магазина Оптик Сити https://www.optic-city.ru/


Чаще всего заболевания глаз связаны с такими особенностями:


- близорукость. Возникает еще во время учебы в школе из-за стремительно увеличивающихся нагрузок. Провоцирует вялость ребенка, головные боли;


- влияние компьютера. Знакомо практически каждому, кто много времени вынужден проводить у экрана монитора. Жжение, тяжесть в лобной зоне, боль в глазах, ухудшение остроты зрения, невозможность сфокусироваться на дальних объектах – вот далеко не полный перечень симптомов этой болезни. Все это связано с ухудшением работы глазных мышц на фоне их кислородного голодания;


- возраст. У людей после 45 лет часто в вечернее время наблюдается значительно большее затруднение рассмотрения объектов вблизи. К сожалению, это неизбежно. Причина в уплотнении хрусталика и одновременном ухудшении тонуса глазных мышц. В результате они попросту не могут возвращать ему нужную форму.


Профилактические меры


Чтобы предотвратить близорукость и прочие заболевания глаз, важно с раннего возраста в обязательном порядке делать гимнастику глаз. Это поможет улучшить работу организма в целом.


Также эффективным является массаж, в процессе которого 8-10 раз необходимо, слегка надавливая, провести от внутреннего уголка глаз к бровям и по ним дойти до внешнего уголка.


Кроме того, важно давать глазам отдых, использовать глазные капли для увлажнения (при работе за компьютером), достаточно высыпаться.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?