Шоу-бизнес и культура

Почему люди любят смотреть сериалы?


Сериалы стали популярны примерно в 70-80-е годы прошлого века. Старшее поколение помнит "Рабыню Изауру", а среднее поколение было в восторге от "Тропиканки", "Воздушных замков" и других бразильских сериалов. И до сих пор интерес к сериалам не угасает, как к зарубежным, так и отечественным. Что же такого находят зрители в просмотре так называемых мыльных опер?

Почему люди любят смотреть сериалы?
{rek}

1. Обычно сериалы идут в то время, когда люди приходят с работы и хотят расслабиться, отдохнуть, перенестись в другой мир, где нет дедлайнов, бесконечных отчетов и ноющих детей. Кроме того сериалы можно смотреть в любое удобное время в онлайне https://zagonka.tv/serialy/

2. Если в жизни не происходит ничего нового и интересного, жизнь пресна и похожа на день сурка, то сериал, в котором на каждый квадратный метр пленки новое событие, помогает пережить то, чего человек, возможно, никогда в своей жизни не переживет. Так человек получает мнимое разнообразие.

3. Сериалы помогают развить эмпатию, сочувствие героям. Неудивительно, ведь персонажи сериалов проходят множество испытаний, чтобы обрести долгожданное счастье. Зритель то плачет, то смеется вместе с персонажами, пропускает через себя их боль и радость.

4. Если раньше серии тянулись долго и нудно, то сейчас количество серий сократилось, зато сюжет стал более насыщенный, концентрированный. Поэтому любопытно и интересно, что же будет дальше, как повернутся события. И обычно сериалы заканчиваются на той ноте, на которой зритель может додумать, что же произошло дальше.

5. Сериалы можно долго обсуждать, разбирая характер каждого отдельного персонажа. Опять же это происходит тогда, когда в жизни ничего нового не случается, она течет слишком нудно и размеренно. Вот почему сериалы любят пенсионеры и одинокие люди.

6. Порой человек начинает смотреть сериал от скуки, от нечего делать, а потом втягивается в сюжет. Переключал он так, переключал каналы, пока не увидел нечто заманчивое.

7. В сериале важную роль играет картинка. А яркие вещи человек очень любит. Неслучайно режиссеры уделяют большое внимание внешнему виду героев, а также снимают красочные и живописные места.

Просмотр сериалов помогает отвлечься, но нужно помнить, что в сериалах все достаточно утрировано, поэтому не стоит воспринимать их в качестве руководства и справочника жизни. Это кино обычно служит не столько познавательной и поучительной, сколько развлекательной цели.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?