Товары и услуги

Распространенные ошибки при выборе и эксплуатации кондиционера


Многие граждане ошибочно считают, что производители климатической техники уже вместо них позаботились о том, чтобы техника работала долгие годы, не нарушая комфортной обстановки в доме. Задача компании, выпускающей кондиционеры – качественно выполнить работу и использоваться практичные материалы, а вот прослужит он десятилетие или год, зависит уже от самого потребителя. Проблему могут начаться с первых дней эксплуатации техники, если его неправильно установить в неподходящем месте, или если вы приобрели модель, характеристики которой не подходят для конкретного помещения. Рассмотрим, какие ошибки могут допускать потребители во время покупки и эксплуатации климатической техники. Это информация поможет избежать преждевременной поломки и выхода из строя дорогостоящей техники.


Распространенные ошибки при выборе и эксплуатации кондиционера
{rek}

Неправильный расчет мощности


Еще большой процент покупателей считают, что чем мощнее кондиционер, тем эффективнее он охлаждает/нагревает/кондиционирует воздух. На практике все иначе. Устанавливая слишком мощный кондиционер в небольшом помещении, граждане провоцируют неэффективную работу компрессора, кондиционеру сложно будет поддерживать нужный уровень температуры и влажности, плюс усложняется поддержание однородной температуры. Для каждого помещения требуется подбирать соответствующей мощности климатическую технику. Производители всегда придерживаются установленных правил, и правильно рассчитав мощность, вы можете забыть о перепадах температуры, и не переживать относительно большой нагрузки на компрессор.


Монтаж внешнего блока на солнечной стороне или на закрытом балконе


Попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно для климатической техники, это приводит к еще большей нагрузке на саму систему, за счет чего снижается производительность, и компрессор раньше времени выйдет из рабочего состояния. На закрытых балконах, где температура воздуха непостоянная, и может снижаться до отрицательной и подниматься выше 30 градусов при ограниченном воздухообмене, компрессор работает некорректно и сильно греется.


Еще одна ситуация, которая провоцирует поломку и перегрев системы – установка наружного блока за деревьями и кустарниками, где ограничено движение воздуха. Для нормального функционирования системы необходимо устанавливать ее на открытой восточной или северной стороне здания (квартиры). Это касается и внутреннего блока – не устанавливайте его за шкафами, полками или за шторой.


Непрерывная работа кондиционера


Не стоит при уходе из дома или офиса оставлять кондиционер в рабочем состоянии. Если вы хотите вернуться в прохладное помещение, воспользуйтесь программирование – задайте в параметрах включение системы на определенное время. Определите для себя комфортную температуру и установите ее. Система автоматически запуститься в заданное время и к вашему приходу в комнате или офисе будет комфортно и свежо. В этом плане выигрывают инверторные кондиционеры, в которых предусмотрено значительно больше функций и режимов, позволяющих экономить на электроэнергии, обеспечивая постоянную температуру в помещении.


Правильное использование потолочных вентиляторов и кондиционеров


Если хотите создать эффект прохладного ветерка, то кондиционер можно использовать в тандеме с потолочным вентилятором. Здесь главное правильно установить направление потока воздуха. Чтобы добиться максимального эффекта, установите кондиционер в режиме охлаждения так, чтобы воздух двигался снизу вверх, а вентилятор работал в противоположном направлении.


Источник: https://citiclimat.ru/


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?