Образование и наука

Рыбаки обнаружили уникальную окаменелость ранее неизвестного динозавра


Рыбаки обнаружили уникальную окаменелость ранее неизвестного динозавраДва рыбака из провинции Альберта, Канада, обнаружили улов их жизни: в основном нетронутую окаменелость ранее неизвестного динозавра, которому более 80 миллионов лет.

Исследователи из Королевского Палеонтологического Музея говорят, что древние останки, как представляется, принадлежат новому виду гадрозавра, динозавра с утиным клювом, питающегося растениями и характеризующегося аномально длинной формой черепа.

Они говорят, что окаменелость, которая включает в себя части шеи, груди и черепа динозавра, вероятно сорвалась с подмытого берега реки Касл во время летнего наводнения 2013 года в провинции Альберта.

Рыбаки были на реке Касл в южной Альберте, когда они увидели окаменелость динозавра, вросшую в метровой валун. Они сразу же обратились в Королевский Палеонтологический Музей в Драмхеллере, когда они поняли, что перед ними находится.

Сотрудники музеи собрали и зарегистрировали ряд окаменелостей, которые были обнаружены после наводнения 2013 года, но последнее открытие уже объявлено как одна из их наиболее значимых находок.

Они говорят, что окаменелость является уникальной из-за того, что череп динозавра не подвергся изменениям и находится в своей первоначальной форме. Большинство черепов встречаются либо плоскими, либо дроблеными.

Более подробно окаменелость будут изучать в следующем году, когда ученые надеются точно определить, действительно ли находка принадлежит к новому виду.



По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?