Интернет и компьютеры

За комментарий на Facebook в адрес тайского короля студента приговорили в 2,5 годам тюрьмы


За комментарий на Facebook в адрес тайского короля студента приговорили в 2,5 годам тюрьмыВо вторник тайский суд приговорил студента университета к 2,5 годам тюрьмы за комментарий на Facebook, который, как заявил судья, оскорбил короля страны.

Суд признал 24-летнего Аккарадета Эимсвана виновным в нарушении закона Таиланда, наказывающего людей, которые порочат, оскорбляют или угрожают монархии.

В полиции заявили, что Аккарадет использовал псевдоним, чтобы отправить сообщение на Facebook в марте. Он был арестован в Бангкоке в июне и с тех пор находится в тюрьме.

Судья сказал, что первоначальный приговор к пяти годам лишения свободы был смягчен до 2,5 лет, потому что ответчик признался в преступлении.

По закону Таиланда оскорбление монархии является тяжким преступлением, предусматривающим тюремные сроки от 3 до 15 лет.

Роль монархии оказалась под более пристальным вниманием в последние годы из-за опасений по поводу преемственности, когда 86-летний король Пумипон Адульядет достигает конца своего правления.

В прошлом месяце уголовное дело было возбуждено против известного тайского интеллектуала после его заявления о том, что традиционные рассказы о короле, который умер более 400 лет назад, не могут быть правдой. 82-летний Сулак Сиваракса был объектом нескольких разбирательств, в которых он обвинялся в оскорблении монархии.

Другие дела, связанные с обычными гражданами, стали очень быстро рассматриваться после переворота в мае этого года, как правило, в военных судах, не имеющих возможностей для апелляции. Обвинения в оскорблении монархии часто используются в качестве оружия для преследования политических противников. Число таких случаев резко возросло в последние годы.

Текущие лидеры страны выделили большой бюджет военным на защиту короля и поручили школам подчеркнуть патриотические темы в их учебных программах.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?