Спорт

Футуристическое футбольное поле в трущобах Бразилии вырабатывает электричество от движения игроков


Футуристическое футбольное поле в трущобах Бразилии вырабатывает электричество от движения игроковДети, проносящиеся туда и обратно по бразильскому футбольному полю в палящих тропической жарой трущобах, производят нечто большее, чем ведра пота.

Объявленное как первое в Бразилии футбольное поле, "питающееся" от игроков, чудо техники, открывшееся в среду в трущобах Рио-де-Жанейро, использует кинетическую энергию движения игроков, чтобы обеспечить поле ночным освещением.

В рамках проекта, автором которого является компания Royal Dutch Shell, около 200 захватывающих энергию плиток были установлены на поле и покрыты специальным слоем, называемым AstroTurf. Работая в сотрудничестве с солнечными батареями, установленными вокруг поля, приведенные в действие игроками плитки, обеспечивают электричеством систему освещения поля, расположенную наверху.

Футбол в Бразилии является национальным видом спорта. Сборная Бразилии является самой успешной сборной в истории чемпионатов мира по футболу: на её счету пять чемпионских титулов (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годов). Бразилия — единственная команда, которая принимала участие во всех чемпионатах мира.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?