Происшествия

Либерия "закрывает" трущобы после того, как лихорадка Эбола унесла 1350 жизней


Либерия "закрывает" трущобы после того, как лихорадка Эбола унесла 1350 жизнейСпецподразделения полиции и солдаты, действующие по приказу своего президента, используя деревянные палки и колючую проволоку перекрыли 50 000 человек внутри трущоб в Либерии в среду, пытаясь сдержать вспышку лихорадки Эбола, которая уже убила 1350 человек в Западной Африке.

Сотни жителей трущоб столкнулись с солдатами, в ярости обвиняя власти, которые не смогли быстро собрать трупы с улиц. Один 15-летний мальчик был ранен при попытке пересечь колючую проволоку, когда силы безопасности открыли огонь в воздух, чтобы разогнать толпу.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число погибших быстрее всего растет в Либерии, на которую сейчас приходится, по крайней мере, 576 погибших. По крайней мере, 2473 человека заболели лихорадкой Эбола в Западной Африке. Это больше, чем от всех предыдущих двух десятков эпидемий вместе взятых.

Агентство здравоохранения ООН также предупредило о нехватке продовольствия, воды и других предметов первой необходимости в населенных пунктах Западной Африки.

Самая плохая ситуация складывается внутри Вест-Пойнт, густонаселенных трущобах, которые окружают сточные воды, стоящих на километровом полуострове в столице Либерии.

Вест-Пойнт страдал от пренебрежения правительства даже в лучшие времена, недоверие к власти постоянно растет. Дефекация на улице является главной проблемой. Питьевую воду возили сюда на тачках, и люди зависят от местного продовольственного рынка.

Теперь многие из продавцов рынка застряли внутри, цены выросли в два раза и "сообщество находится в состоянии кризиса", сказал житель трущоб Ричард Ких.

Эбола передается только при непосредственном контакте с жидкостями организма больных людей, испытывающих симптомы заражения. Наибольшему риску подвергаются врачи и медсестры, а также люди, которые работают с трупами. Коэффициент смертности составляет приблизительно 50 процентов.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?