Здоровье и медицина

Прием антибиотиков в раннем возрасте может привести к ухудшению иммунитета позже: исследование


Прием антибиотиков в раннем возрасте может привести к ухудшению иммунитета позже: исследованиеПрием антибиотиков в раннем возрасте может увеличить риск заражения специфическими заболеваниями в будущем, в соответствии с новыми исследованиями университета Британской Колумбии.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, помогает ученым понять, как различные антибиотики влияют на хорошие бактерии.

Ведущий исследователь и медицинский генетик профессор Келли МакНагни подчеркнул, что большинство бактерий в нашем желудке хорошие, но антибиотики обычно не делают различий между хорошими и плохими бактериями.

"Нам необходимо понять, какие бактерии абсолютно необходимы для развития здоровой иммунной системы в более позднем возрасте", сказал МакНагни.

Исследователи протестировали антибиотики ванкомицин и стрептомицин на новорожденных мышах. Они обнаружили, что ванкомицин не имел никакого эффекта, но стрептомицин повышает риск заболевания аллергическим пневмонитом позже в жизни. Аллергический пневмонит является заболеванием, которым страдают люди, не переносящие воздействие пыли.

МакНагни подчеркивает, что младенцев должны лечить антибиотиками при необходимости, но надеется, что в скором времени удастся точно определить, какие бактерии делают нас менее восприимчивыми к болезням.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?