Образование и наука

В Мексике обнаружили древние города майя


В Мексике обнаружили древние города майяОни были скрыты на протяжении многих веков под густой растительностью в мексиканских джунглях, но теперь археологи узнали месторасположение двух древних городов майя.

Обнаруженные на юго-востоке мексиканского штата Кампече, города были практически недоступными для исследовательской группы. Ученые нашли руины пирамиды, дворца, алтарей, сообщает Discovery News.

Города Лагунита и Тамчен впервые были открыты археологом Эриком фон Эувом в 1970-х годах, однако он не уточнил их местоположение, и они оставались никому не известными.

Теперь, впервые, они были открыты, и могут обеспечить исследователей важнейшей информацией для понимания цивилизации майя.

Ученый Иван Спрайк сказал, что открыть города было невероятно трудно, они полагались на аэрофотосъемку, чтобы определить их местоположение.

В Мексике обнаружили древние города майя

Команда Спрайка исследовала область вокруг Чактуна, большого города майя, который был обнаружен в прошлом году.

"Информация о Лагунита была расплывчатой и совершенно бесполезной", сказал Спрайк. "В джунглях вы можете находиться на расстоянии 150 метров от большого города и даже не подозревать о его существовании".

Он сказал, что аномалии в растительности вызвали их интерес. Идентифицировать Лагунита, город, охватывающий около 3 000 квадратных метров, помогли рисунки Эува.

Наиболее впечатляющей была находка гигантской дверь, сделанной в форме огромного рта, который, как полагают, представляют собой божество плодородия майя.

В Мексике обнаружили древние города майя

Также был найден храм, имеющий около 20 метров в высоту. Он был окружен каменными валами и тремя каменными алтарями.

Эксперты считают, что города были построены между 300 годом до н.э. и 250 годом н.э.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?