Здоровье и медицина

Женщина из США получила опеку над своими эмбрионами


Женщина из США получила опеку над своими эмбрионамиСудья из США дал право опеки над замороженными эмбрионами 42-летней женщине из Чикаго, несмотря на возражения ее экс-бойфренда, который сказал, что это нарушает его право не производить потомство. В 2009 году Карла Данстон начала встречаться с 32-летним пожарным Якобом Сзафранским. Спустя несколько месяцев после начала их отношений, Данстон был поставлен диагноз лимфомы, она должна была пройти курс химиотерапии, что в конечном итоге привело бы ее к бесплодию.

Карле очень хотелось иметь биологического ребенка, и она попросила Сзафранского обеспечить ее спермой, чтобы эмбрионы были заморожены до ее лечения. Он сделал это, несмотря на то, что ни один из них не верил в долгосрочные перспективы их отношений.

Пара распалась в мае 2010 года. Сзафранский сказал, что он изменил свое мнение и теперь не хочет быть отцом.

Судья Софья Холл заявила в пятницу в письменном постановлении, что устные соглашения между Сзафранским и Данстон, относительно использования эмбрионов, имеют силу, и что желание Данстон родить ребенка перевешивает желание Сзафранского не иметь детей.

Данстон и ее адвокат Абрам Мур аплодировали постановлению.

"Использовать эти эмбрионы очень важно для Карлы, но для нее одинаково важно создать прецедент в Иллинойсе, который поможет другим женщинам, удавшимся побороть рак и оказавшимся в этой разрывающей сердце ситуации", сказал Мур в своем заявлении.

Адвокат Сзафранского, Брайан Шредер, заявил, что планирует обжаловать это решение.

"Мы, очевидно, очень недовольны", сказал он.

Шредер сказал, адвокаты обеих сторон договорились, что эмбрионы не будут имплантированы в Данстон, пока судебный процесс не будет завершен.

Данстон ранее сообщила, что она не ждет никакой поддержки от Сзафранского, финансовой или какой-либо еще.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?