Интересное:
Дегенеративное заболевание глаз медленно ослепило Роджера Понца. Диагноз «пигментный ретинит» ему поставили ещё в подростковом возрасте, Понц был почти полностью слепым в течение многих лет. Благодаря высокотехнологичной процедуре, у Роджера появилась возможность пользоваться бионическими очками, он вернул себе достаточно зрения, чтобы мельком увидеть жену, внука и кошку.

"Это потрясающе. Замечательно видеть что-то новое каждый день", сказал Понц во время недавнего интервью в глазном центре «Kellogg», находящемся в штате Мичиган.
Подобную операцию провели уже четырем пациентам. Пятый запланирован на следующий месяц.
Пигментный ретинит - это наследственное заболевание, которое вызывает медленную, но прогрессивную потерю зрения из-за постепенной потери светочувствительных клеток сетчатки.
Искусственный имплантат был установлен в левый глаз Понца. Система, разработанная компанией Second Sight, включает в себя небольшую видеокамеру и передатчик, размещенный в очках.
Изображения с камеры преобразуются в серию электрических импульсов, которые передаются по беспроводной сети на массив электродов, находящихся на поверхности сетчатки. Импульсы стимулируют оставшиеся здоровые клетки сетчатки, заставляя их ретранслировать сигнал к зрительному нерву. Затем визуальная информация передается в мозг, где переводится в узоры света, которые можно распознать. Это позволяет пациенту восстановить некоторые зрительные функции.
Жена Понца возит мужа почти за 200 миль от крошечного городка Рид-Сити, где они проживают, в Анн-Арбор для проверок и занятий с профессиональным доктором Эшли Хоусон, которые помогают Роджеру пробудить его визуальную память и максимально использовать очки для его нового зрения.
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Обзор форекс брокера Dotbig Ltd: плюсы
16-08-2021, 22:30

Facebook отмечает первый юбилей
5-02-2014, 12:56

Арбитр умер после трусливого удара
2-07-2014, 12:45

Что собой представляет кофе без кофеина
24-03-2020, 22:25

Форд переводит сервисные книжки в
9-02-2014, 15:14