Образование и наука

Территория Японии увеличивается благодаря вулкану


Территория Японии увеличивается благодаря вулкануЧетыре месяца назад в Японских водах, недалеко от архипелага Огасавара возник новый остров. Его появление напрямую связано с деятельностью мощного вулкана на дне Тихого океана. За прошедшее время площадь острова выросла в семьдесят раз. Если он вновь не погрузится в океан, как это часто случается с подобными образованиями, Япония сможет рассчитывать на заметное увеличение площади своих прибрежных вод.

Замеры нового острова производит служба морской безопасности страны. При помощи специальных приборов ее сотрудники с вертолета следят за изменениями площади. При появлении, после первичного выброса магмы и масс вулканического пепла габариты появившейся земли фиксировались на отметках в 100 и 200 метров (с востока на запад и с севера на юг, соответственно). Последний замер показал значения в 1150 и 850 метров. Таким образом, площадь острова составила 700000 квадратных метров или 70 гектаров, что в семьдесят раз превышает первые полученные значения.

По подсчетам японских сейсмологов, извержение вулкана на дне Тихого океана будет продолжаться еще долгое время. А это значит, что остров будет расти. Сейчас он уже достиг границ соседнего острова в архипелаге Огасавара и почти соединился с ним. Теперь ожидается, что новый остров будет увеличиваться в противоположном направлении.

Территория Японии увеличивается благодаря вулкану

Согласно основным положениям международного права, 22 километра от берега любого государства считаются его законной территорией, на расстоянии 370 километров заканчивается экономическая зона страны. Все, что дальше, является открытым морем. Учитывая близость нового образования к берегам Японии, страна вправе рассчитывать на увеличение площадей своих территориальных вод.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?