Авто-Мото

В 2014 году в Москве появится новый вид транспорта – трехсекционные трамваи с низким полом


В 2014 году в Москве появится новый вид транспорта – трехсекционные трамваи с низким поломСогласно информации, полученной от сотрудников пресс-службы Главного управления «Мосгортранс», в начале марта текущего года в Москву будут поставлены три первых образца новых трамваев из Польши. Если их испытания в реальных условиях столицы пройдут успешно, жители города уже в июне смогут пользоваться новым транспортом.

Ожидается, что удачное испытание польских трамваев послужит причиной для открытия их производства на российской территории. Дело в том, что затраты на покупку и доставку образцов сегодня намного превышают их себестоимость. Поэтому организация собственных цехов сборки обойдется российской стороне почти в два раза дешевле.

Основным отличием трамваев, предложенных поляками, является их низкий пол (что более удобно при эксплуатации), встроенная система внутреннего видеоконтроля за пассажирами и современная система кондиционирования, совсем не лишняя в наших климатических условиях. Кроме того, как утверждают специалисты Мосгортранса, транспорт обеспечивает низкий уровень шума и вибраций, неизбежно возникающих при движении.

Предполагается, что в случае одобрения польских образцов, их производство в России будет выполняться из отечественных и европейских комплектующих. В этом случае срок службы каждого вагона составит тридцать лет. Заниматься подготовкой поручено Департаменту транспорта столицы и заводу «Уралтрансмаш», являющемуся структурной единицей «УВЗ». По плану, 70 подвижных составов должны появиться в Москве в 2014 году и еще 50 – в 2015. А курировать производство будет польский концерн PESA, который сегодня считается основным поставщиком трамваев в большинстве европейских стран.

«Мы сделаем все для того, чтобы столичные жители по достоинству оценили преимущества современного транспорта. Я уверен, что новые трамваи смогут полностью удовлетворить все потребности москвичей», - заявил генеральный директор ГУ «Мосгортранс» Е. Михайлов. Кроме того, он призвал власти других регионов поощрять развитие электрического транспорта как самого экономичного и экологичного из имеющихся на сегодняшний день.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?