Экономика и финансы

С февраля российские пенсионеры будут получать на 6,5 процентов больше


С февраля российские пенсионеры будут получать на 6,5 процентов большеКак сообщили в российском Пенсионном фонде, к февралю 2014 года все пенсии российских граждан будут проиндексированы в соответствии с изменениями цен, произошедшими в 2013 году. По предварительным подсчетам, средняя величина выплат составит 11 тысяч рублей.

Следующего повышения следует ожидать уже в апреле. На это время запланирован перерасчет пенсий с учетом индекса увеличения доходов ПФР. В результате сумма увеличится еще на 5 процентов. Об этом сообщила в минувший понедельник пресс-служба Пенсионного Фонда. Также в сообщении указано, что традиционный перерасчет ежемесячных выплат работающим пенсионерам намечен на август.

Причем, минимальный уровень, установленный для пенсионного обеспечения российских граждан, не будет ниже прожиточного минимума того региона, где на данный момент проживает пенсионер. В случае если совокупный размер выплат окажется ниже регионального прожиточного минимума, человеку будет установлена социальная доплата.

По словам Дмитрия Медведева, все это приведет к дополнительному расходованию бюджетных средств – казне придется перечислить в адрес Пенсионного Фонда около 280 млрд. рублей. Запланированная индексация будет произведена для 38 миллионов российских граждан пенсионного возраста. Правда, правительство усмотрело еще одну возможность произвести перерасчет. И сделать это с меньшими потерями для бюджета. Буквально на прошлой неделе было внесено предложение сократить размер прожиточного минимума, опираясь на итоги последнего квартала ушедшего года. Согласно сделанному предложению, для пенсионеров он составит шесть тысяч рублей.

Напомним, что россиянам в скором времени предстоит пережить очередную пенсионную реформу, которая начнется в 2015 году. В конце 2013-го Владимир Путин уже подписал ряд соответствующих законов. Они предусматривают введение новой формулы для расчета пенсий, согласно которой размер выплаты будет вычисляться при помощи баллов. А коэффициенты для перевода этих баллов в конкретные цифры будущим пенсионерам придется еще заработать.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?