Недвижимость

За строительством нового жилья будут следить будущие новоселы


За строительством нового жилья будут следить будущие новоселыВ прошедшем году в Костроме повсеместно создавались специальные комиссии, следящие за строительством новых домов. От обычных комиссий состав новых отличался тем, что в него входили сами будущие жильцы. Люди, занесенные в перечень наблюдателей, получали разрешение на посещение стройки в удобное для них время и имели возможность организованно наносить визиты строителям. Посетивший Кострому министр ЖКХ и строительства Михаил Мень отметил позитивные перемены, связанные с новой инициативой и предложил дать возможность всем россиянам курировать постройку своего будущего жилья.

Предполагается, что подобные комиссии будут созданы в ближайшее время во всех городах России. По словам министра, жители являются лучшими контролерами. «Уж они-то спуску строителям не дадут», - подчеркнул Михаил Мень. Кроме того, он предложил ввести подобную практику и при ремонте аварийных домов. Будучи в Костроме, министр имел возможность пообщаться с жителями одного из таких домов, взявших инициативу в свои руки. По их утверждению, восстановительная работа ведется в два раза быстрее, когда в составе комиссий присутствуют лично заинтересованные люди.

Еще одной полезной инициативой Мень назвал установку на строительных площадках и реставрирующихся объектах веб-камер. Ведь в этом случае за ходом работы смогут следить не только жильцы или будущие переселенцы, но и представители власти. Соответственно, и решения по текущим вопросам будут приниматься более объективно и оперативно.

Стоит отметить, что на некоторых стройках столицы уже давно действуют веб-камеры. Но пока это только инициатива тех, кто непосредственно занимается строительством недвижимости. Сейчас речь идет о том, чтобы обязать все строительные организации устанавливать на вверенных им площадках и строящихся объектах видеооборудование. В министерстве надеются, что эта мера поможет не только держать рабочих «в тонусе», но и уменьшить количество случаев воровства строительных материалов, которое, как известно, является сегодня достаточно большим.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?