Шоу-бизнес и культура

Жанна Фриске обратилась с благодарностью к откликнувшимся на ее беду


Жанна Фриске обратилась с благодарностью к откликнувшимся на ее бедуВчера певица опубликовала свое официальное заявление на сайте Русфонда, в котором выразила благодарность всем, кто принял участие в сборе средств. Акция проводилась с целью набрать сумму, необходимую для продолжения ее лечения. На сегодняшний день сотрудники фонда оценивают собранный капитал в 66 миллионов рублей.

В своей речи Жанна отметила, что благодарна всем: и тем, кто отправлял на специально созданный короткий номер СМС, и тем, кто поддержал ее словами утешения и молитвами. Деньги, собранные на лечение «звезды», намного превысили необходимую сумму. Поэтому «излишки» пойдут на восстановление, лечение и реабилитацию детей, находящихся под покровительством Русфонда.

Напомним, что столь внушительная сумма была собрана всего за 4 дня – ровно столько прошло с момента появления заявления супруга певицы. На официальном сайте «звезды» Дмитрий Шепелев написал: «У Жанны рак». Чуть позже от ближайшего окружения артистки стал известен диагноз – глиобластома (неоперабельная опухоль мозга 4 степени).

Врачи называют эту болезнь самой частой и агрессивной из всех известных видов опухолей мозга. К сожалению, полное хирургическое удаление в этом случае невозможно (из-за особенностей распространения этого типа раковых клеток), а применение даже сильнодействующих медикаментов не способно увеличить продолжительность жизни. Но, несмотря на малоутешительные прогнозы врачей, Жанна борется с болезнью. Иначе, как сказал ее отец: «Жанны с нами бы уже не было». Сейчас Фриске находится на лечении в одной из лучших специализированных клиник Нью-Йорка.

Стоит отметить, что инициатива по сбору средств принадлежит Первому каналу. Ситуации с Жанной Фриске посвятил специальный выпуск программы «Пусть говорят» Андрей Малахов, где ему удалось собрать близких друзей артистки, других «звезд» эстрады, которым пришлось пройти через мучения раковых больных и просто всех неравнодушных. Сотрудники Первого канала обратились за помощью в Русфонд, где и была в короткие сроки организована акция по сбору средств.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?