Путешествия и отдых

Хорватия ждет российских туристов: многократные визы на полгода


Хорватия ждет российских туристов: многократные визы на полгодаПо мнению Мери Матешич – руководителя управления Хорватского совета по туризму, прошедший год стал для страны рекордным. За двенадцать месяцев ее посетило 13 миллионов гостей из разных стран. По сравнению с предыдущим периодом число посещений, в целом, увеличилось почти на шесть процентов. На 4 процента больше приехало туристов из Германии, на 2,7 - из Австрии и на 2,3 – из Словении. Эти страны находятся в тройке лидеров по количеству ночевок в Хорватии. Однако поток российских путешественников в 2013 году значительно сократился: число прибывших уменьшилось более чем на 20 процентов. Причину снизившегося интереса Матешич видит во введении визового режима.

«Мы ожидали такой результат», - говорит Матешич. «…Через это прошли многие страны, принявшие визовый режим. Но Россия находится в пятерке приоритетных для Хорватии туристических рынков, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы исправить ситуацию», - уточняет она. С этой целью правительство разработало новую стратегию в сфере туризма до 2020 года. Для туроператоров будут проводиться мастер-классы, рекламные туры и множество презентаций, а для самих путешественников будет максимально смягчен визовый режим и его «побочные действия».

В течение всего года консульские службы и визовые центры Хорватии в России будут работать в усиленном режиме. Уже сейчас подавляющее большинство документов оформляется раньше положенного законом срока. Но самое главное – все российские туристы, обратившиеся за пропускным документом, получат полугодовые визы с возможностью многократного пересечения границы. Более того, те, кто ранее уже успел побывать в стране, получат мультивизу на более длительный срок.

Ответственные за работу визовых центров будут следить за тем, чтобы время не уходило на бюрократические процедуры, а существующая ныне анкета будет значительно сокращена. Кроме того, для экономии времени Хорватские власти предлагают россиянам заполнять бланки заявлений в онлайн-режиме. Как известно, это не только упрощает всю процедуру, но и заметно сокращает период оформления.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?