Авто-Мото

Автомобили Volvo теперь сами ищут место на парковке


Автомобили Volvo теперь сами ищут место на парковкеКазалось бы, совсем недавно инженеры знаменитого шведского автомобильного концерна удивили способностью своих моделей самостоятельно парковаться без активного участия водителя, значительно облегчая тем самым непосильную для многих задачу. Теперь же они могут и найти свободное место на заполненной парковке. Правда, система работает исключительно в зонах со специальной подготовкой.

В основе инновационной системы лежит передовая технология, известная под названием Vehicle 2 Infrastructure. Для ее активации в разметку парковочной зоны должны быть интегрированы специальные датчики.

Водителю, заехавшему на территорию такой парковки, нужно выбрать соответствующую функцию, и машина сама, без какой-либо помощи со стороны человека найдет свободное парковочное место и займет его.

При этом владелец авто может покинуть борт за несколько сотен метров до того места, которое будет выбрано умной машиной (к примеру, он может выйти на въезде на стоянку). По возвращении, водитель может подать команду своему автомобилю с мобильного телефона. В этом случае машина покидает занимаемое место и «забирает» своего хозяина у выезда с оборудованной стоянки.

По словам старшего консультанта по обеспечению безопасной эксплуатации концерна Volvo Car Group Томаса Броберга, система сама регулирует скорость и процессы торможения для правильного передвижения по парковке. Взаимодействуя с другими автомобилями, машина безошибочно определяет другие объекты, препятствия и преграды. Это и дает ей возможность составления оптимального маршрута. Ожидается, что первопроходцем станет новая модель Volvo XC90. В конце июня концепт-кар с такой системой будет продемонстрирован на ознакомительном мероприятии, разработанном для представителей СМИ. А в продаже чудесные автомобили появятся лишь в конце 2014 года.

Напомним, что шведский концерн уже не первый раз радует своих поклонников столь полезными разработками. В прошлый раз ими стали приложения для Android, Windows и iPhone, позволяющие на расстоянии блокировать замки, контролировать уровень топлива, проверять данные приборной панели и прогревать салон в холодное время года.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?