Экономика и финансы

Экономика России замедлит темпы развития до 3%


Экономика России замедлит темпы развития до 3%Главная проблема экономии России - прямая зависимость от сырьевых факторов. Доля экспорта нефти, нефтепродуктов, металлов и газа в его общей структуре составляет около 80%.

Кризис, обусловивший замедление экономики во всем мире, привел к значительному снижению спроса на сырьевые ресурсы, как результат – серьезные проблемы российской экономики. Ее неконкурентоспособные обрабатывающие отрасли промышленности, плохой инвестиционный климат, высокий уровень коррупции дают понять, что былые темпы роста наверстать не удастся без кардинальных изменений и реформ. ВВП в России стремительно падает, несмотря на это экономика страны остается в фазе экспансии. На прежнем высоком уровне находится кредитование, особенно потребительское. Его агрессивный рост, несмотря на незначительный рост располагаемых доходов граждан, чреват для финансово-кредитных структур повышением кредитных рисков и ведет к нарастанию уровня задолженности.

Также бурными темпами увеличивается объем новых потребительских кредитов, выдаваемых на погашение уже существующей задолженности. Потери банков по кредитам в 2013 году увеличились в два раза, такая тенденция сохранится, по мнению специалистов, и в следующем году.

Объем кредитов, в том числе и потребительских без обеспечения, будет расти очень быстро, что в последствие может привести к возникновению кредитного «пузыря». Но, в то же время, ужесточать требования регулятора к капиталу и резервированию банков нельзя, поскольку такие действия могут оказать сдерживающее влияние на рост в секторе потребительского кредитования и обусловить рост портфеля потребительских займов в следующем году на 30%.

Несомненно, тенденции роста российской экономики прослеживаются. Экономически сильными остаются показатели государственных финансов, долг расширенного правительства, размер которого невысок, объемы активов, превышающие объемы обязательств и свидетельствующие о том, что Россия до сих пор является нетто-кредитором.

По существующим прогнозам в 2014 году ситуация поменяется, причем не в лучшую сторону. Вырастет долговая нагрузка, сузится внутренний рынок облигаций, повысится инфляция. Обезопасит от стрессовых ситуаций экономику России статус нетто-кредитора, поскольку при финансировании экономического роста государство не испытывает зависимость от потолков капитала нерезидентов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?