Дом и быт

Как правильно выбрать торшер: 7 советов для тех, кто ищет идеальный вариант


Торшер — крупный напольный осветительный прибор с абажуром, который выполняет еще и декоративную функцию. Если вы хотите выбрать качественную модель, то предварительно следует определиться с подходящим местом. Сегодня на рынке присутствует всего 3 основных вида торшеров. Каждый из них имеет свои специфические особенности и преимущества.

Как правильно выбрать торшер: 7 советов для тех, кто ищет идеальный вариант
{rek}

Торшеры с отражающим светом

Такой светильник отличается максимально равномерным и ярким освещением. В случае, если у вас жилище с низкими потолками, то этот момент можно визуально подкорректировать. Достаточно просто направить поток воздуха вверх. Это позволяет зрительно поднять потолок.

Варианты с рассеянным светом

Данный вариант оптимально подойдет в случае, если необходимо создать в доме максимально теплую и уютную атмосферу. Если вам приглянулись модели из данной категории, то обязательно выбирайте торшер, который будет максимально равномерно распространять по помещению свет. Приглушенная подсветка позволит создать необходимую атмосферу комфорта. Часто такие модели ставятся в комнату для новорожденных. Они способны быстро успокоить ребенка.

Торшеры с направленным светом

Данный светильник отлично подойдет для хозяек, занимающихся рукоделием. Он позволит вам сесть в уютное кресло и насладиться приятным чтением. Зачастую световые потоки направляются вниз. Есть модели, которые позволяют регулировать изменять траекторию. Лучше всего отдавать свое предпочтение именно таким вариантам.

Универсальный торшер

Существуют модели, которые отлично впишутся в любое внутреннее убранство. Если у вас классический интерьер, то лучше всего присмотреться к торшерам с основанием из латуни. Для того, чтобы разнообразить такое изделие, может использоваться специальная бахрома и декоративные узоры.

Вы выбрали гламурный интерьер? Тогда присмотритесь к моделям торшеров, например, здесь https://www.linija-svitla.ua/catalog/torshery, у которых есть:
  • стразы;
  • стекла;
  • хрусталь.

Кроме того, не нужно игнорировать ткань. Зачастую основание выполнено из нержавеющей ткани. Оно позволяет существенно увеличить продолжительность срока службы. В необарокко особенно привлекательно выглядят черные, а также серебристые модели.

У вас интерьер в стиле хай-тек, который отличается минимализмом? Тогда присмотритесь к изогнутым торшерам. В последние годы популярность набирают специальные треноги в форме прожекторов. В современном интерьере очень хорошо смотрятся групповая осветительная техника.

Где лучше всего поставить торшер?

Чаще всего его размещают возле журнального столика или кресла. Такая техника может использоваться в качестве замены прикроватной тумбы. В некоторых моделях есть даже специальные удобные полочки. Если для вас важна симметрия в интерьере, то можно поставить два идентичных торшера на одинаковом расстоянии от кресла или стола.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?