Строительство и ремонт

Как выбрать обои по цвету?


Многие люди стараются посредством печатных статей, интернет сайтов или специалистов выяснить, какой же цвет обоев окажется оптимальным в той или иной ситуации, и какому варианту, в связи с этим, им следует отдать предпочтение.

Такое стремление покупателей, конечно же, вполне объяснимо, ведь они не хотят рисковать своими деньгами и тратить лишнее время, а желают подобрать для себя что-то подходящее без лишних проблем и быть уверенными в результате, в связи с чем и ищут ответы на подобные вопросы.

Однако можно ли дать рекомендации по такому вопросу, и насколько они будут иметь практическое значение? На самом деле рекомендовать что-либо в этой ситуации крайне сложно, поскольку специалист, который пытается ответить на этот вопрос, фактически не может оперировать собственным опытом, поскольку должен давать абстрактные рекомендации, не имеющие какой-либо точки приложения.

Например, можно сказать, что белые обои для стен будут хорошо смотреться в плохо освещенном пространстве, в темной комнате с небольшим окном или ориентацией окна на северную сторону. И это действительно так, но может быть именно в вашем интерьере куда лучше будут смотреться однотонные бежевые обои, нежели белые решения? А может быть лучше выбрать сочетание белого и синего тонов, нежели выбирать излишне простые в декоративном плане однотонные варианты?

Как знать, ведь, чтобы правильно ответить на этот вопрос и посоветовать что-то конкретное, специалист должен знать, с какой именно ситуацией имеет дело. В частности, на окончательный выбор цвета должны влиять размеры комнаты, ее освещенность, высота потолков, стилизация, мебель, которую вы здесь планируете размещать, предназначение помещения, в конце концов люди, планирующие в нем жить, и так далее.

Популярные варианты цветов обоев для стен


В связи с этим очень странно видеть рекомендации, в которых говорится, что идеальным решением станут виниловые обои для стен в белом цвете, синих тонах или выполненные в ярко-оранжевом, красном, зеленом цветах. Скорее всего, такие статьи направлены на рекламу конкретных производителей, их брендов или даже моделей обоев.

С большой осторожностью следует подходить и к информации, в которой рассказывается о наиболее популярных решениях. Это не значит, что такая информация не правдивая. Просто далеко не значит, что обои, которые покупаются больше остальных, лучше подойдут именно под ваши нужды.

Сочетание рисунка с цветом на обоях


Большое внимание следует обратить на сочетание рисунка с цветом, особенно если вы выбираете бумажные обои или флизелиновые решения. Данная ситуация мало касается жидких обоев, поскольку последние предполагают, как правило, использование одного или нескольких цветов, но отсутствие декоративных решений уже несколько упрощает выбор оптимального варианта.

Таким образом, выбор цветовых решений является сложной и не так просто решаемой задачей. И если вы хотите правильно подойти к ее развязке, то не следует уделять много времени поиску информации, а лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам!

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?