Путешествия и отдых

Запрет на продажу туров в Египет


Запрет на продажу туров в ЕгипетСолнечные пустыни и эксклюзивные фото туристов на верблюдах остались в прошлом. Практически все российские туристические агентства прекратили продавать туры в Египет. Ситуация в стране песков, пирамид и уникальных оазисов действительно накалена до предела. В таких условиях о туристических удовольствиях и тем более о туристическом бизнесе думать уже не приходится ни туристам, ни турагентствам. Думать приходится о компенсациях и возможном банкротстве. Однако власти Египта, похоже, не склонны драматизировать ситуацию. Мало того, здесь считают, что ограничения российской стороны по египетскому туристическому потоку ничем конкретным не обусловлены.


Непосредственно на курортах и вообще на территории страны, туристам, и в частности российским туристам, гарантируется обеспечение безопасности. Об этом официально заявляют представители посольства Египта в России. К примеру, в том же Шарм-Эль-Шейхе сохраняется стабильная обстановка. Власти города не вводили комендантский час и ничем не ограничивали передвижение туристов. Правда, в населенном пункте Хургада имели место несколько стычек исламских радикалов, но происходили данные события достаточно далеко от зоны размещения туристов.


И всё-таки процесс пошёл. Со стороны ассоциации туристических операторов, действующих на российской территории, отмечаются активные действия, направленные на ограничение полетов в Египет. Однако авиаторы не торопятся отменять рейсы на Египет и в любом случае турагентствам необходимо оплачивать рейсы. Клиентская сторона отказывается от полетов в проблемный регион и требует возврата денег от туроператоров. Последние любыми путями стараются избежать возврата. В частности, упоминаются туроператоры «Пегас» и «Корал трэвел», «Санмар Тур» и «Пегас Туристик», «Анекс Тур» и «Библио-Трэвел». Получается замкнутый круг. Кто станет жертвой этого круга – остаётся лишь догадываться.


Стоит напомнить: в Египте всё началось 14 августа, когда радикальная исламская организация «Братья-мусульмане» выступила против режима действующей в стране власти. Серьёзные столкновения прошли в районах Каира. По разным оценкам, число жертв от столкновений составляет от 200 до 2000 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?