Авто-Мото

Транспортный налог на дорогие автомобили будет увеличен


Транспортный налог на дорогие автомобили будет увеличен Подавляющее большинство владельцев авто практически ничего не знает о налогах, но платить налог необходимо каждый год, при этом размер суммы может меняться. Если налог на автомобиль не будет уплачен в указанный срок (в различных регионах страны эти даты варьируются), на владельца транспортного средства будут наложены штрафные санкции, которые составят 20% от общей суммы долга, а также ежедневное начисление пени.

Все необходимые правила прописываются в квитанции, которую присылает владельцу автомобиля налоговая инспекция. Особенное внимание на изменения в этой области следует обратить автовладельцам, стоимость машин которых превышает 3 миллиона рублей.

На заседании Совета Федерации, состоявшемся в Москве 10 июля 2013г., был одобрен принятый правительством закон о повышении транспортного налога для авто, стоимость которых превышает три миллиона рублей. Нужно сказать, что в соответствии с законопроектом, который был принят Государственной думой в первом чтении, повышенный транспортный налог планировалось установить в случае, если стоимость автомобиля превышала пять миллионов рублей.

Согласно закону вводится градация повышающего коэффициента для машин стоимостью 3-5 миллионов рублей. Для авто, выпущенных менее года назад, коэффициент равняется 1,5. Для автомобилей, выпущенных 1-2 года назад, коэффициент равняется 1,3. Если возраст авто – 2-3 года, для них устанавливается коэффициент размером 1,1.

Для очень дорогих машин, стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей, сохраняется двойной коэффициент, который был принят в первом чтении. Далее коэффициент продолжает расти в соответствии с ростом стоимости машины. Если машина стоит 10-15 миллионов рублей, и она была выпущена не больше 10 лет назад, коэффициент равняется 3. Коэффициент такого же размера планируется ввести для авто, чья стоимость находится в диапазоне 15-20 миллионов рублей, которые были выпущены не больше двадцати лет назад.

Закон вступит в силу 1 января следующего года.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации будет осуществлять порядок расчетов средней стоимости легковых автомобилей.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?