Для женщин

Чувство зависти: друг или враг?


Чувство зависти – такое же человеческое чувство, как и чувство неловкости или злости. Но в обществе не принято признаваться в зависти: считается, что это нечто постыдное, а человек, который завидует, предстает в наших глазах злодеем, который только и ждет, пока другой споткнется и упадет. Если обнаружили в себе чувство зависти, не спешите стыдиться этого – помощь психолога онлайн поможет разобраться в причинах этого ощущения и понять, как сделать свою жизнь лучше.


чувство зависти

Что такое зависть и откуда она берется


Зависть – это результат сравнения себя с другим человеком, который кажется более успешным, красивым, богатым, умным, счастливым (список продолжите сами). Человек учится чувству зависти в детстве: родители, желая мотивировать малыша, сравнивают его со сверстниками. Ребенку начинает казаться, что малыш, с которым сравнивают, больше нравится маме и папе, а это – причина лишиться родительского внимания, любви и заботы. В итоге ребенок получается скрытое родительское послание: будь лучше, чем твой друг / соседский мальчонка / одноклассник, тогда тебя будут любить. Это послание психика продолжает реализовывать во взрослом возрасте, даже когда родителей нет в живых.


Почему завидовать вредно


Человек, сравнивая себя с успешным знакомым, пребывает в иллюзии. Суть этой иллюзии – необъективность. Когда мы наблюдаем чужой успех, мы не учитываем путь, который прошел человек. Со стороны кажется, что он такой же, как и мы, с одним-единственным отличием – имеет то, чего нет у нас. По факту за чужим успехом всегда стоит тернистый путь, который объекту зависти пришлось пройти. Единственное отличие между вами и объектом вашей зависти – последовательность шагов, которую не сделали вы, но сделал кто-то другой.


Также для справедливости стоит учитывать изначальный багаж возможностей. Например, можно завидовать человеку, который в 23 года построил бизнес, не зная при этом, что этот человек – выходец из семьи бизнесменов.


Скрытая польза зависти


Обычно зависть не возникает к людям, которые имеют то, что для нас недостижимо или не ценно. И в данном аспекте чувство зависти – это хороший маркер того, что вам подходит, а что не подходит; что откликается и заслуживает внимания в жизни, а что – нет. Например, завидуете автомобилю соседа – это повод всерьез задуматься, как обстоят ваши дела с личным транспортом. Мы склонны завидовать только тому, что на самом деле ценно именно для нас. Наверняка, вы не завидуете Королеве английской, но легко можете испытать дискомфорт, когда мимо пройдет подруга в платье вашей мечты.


Такой взгляд на чувство зависти – первый шаг к избавлению от него. В следующий раз, когда почувствуете себя завидующим, подумайте о конкретном плане действий, как бы вы могли получить желаемое. Чтобы быстрее прийти к цели, лучше понять себя и проработать зависть, познакомьтесь с психологами сервиса Zigmund.online.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?