Строительство и ремонт

Плюсы и минусы дома из газобетона


При строительстве дома возникает много вопросов, один из них - какой материал для стен выбрать, чтобы он был и практичным, и экологичным, и недорогим. В последнее время все больше предпочтений отдают газобетонным блокам. Материал подготовлен при поддержке строительной компании "Техно-Ремонт" - строительство каменных домов



Газобетонный блок - что это?


Газобетон - тот же бетон, только вспененный и затвердевший. Состав газобетона - природные компоненты: песок, цемент, известь и вода. Изготавливается такой искусственный камень в автоклаве, где он набирает прочность под высоким давлением и парообработкой. Внутри бетона образовываются воздушные поры, чем и объясняется лёгкость материала, а также высокая теплоизоляция.
Газобетон иногда путают с пеноблоком, но это два разных понятия. Для выбора качественного материала нужно разбираться в его структуре. Стены дома из газобетона крепкие, надёжные и тёплые, их можно подвергать как внешней, так и внутренней отделке, дополнительного утепления они не требуют. Поэтому материал прекрасно подходит для комфортной жизни.

Газобетон. Плюсы и минусы.


Достоинств у газобетона достаточно. Среди них:
  • хорошая теплопроводность;
  • меньший вес материала;
  • приятная стоимость по сравнению со строительными аналогами;
  • крупный размер блоков и их ровная поверхность;
  • газобетон не подвержен гниению и горению;
  • расход клея минимальный;
  • стены из таких блоков быстровозводимы;
  • долговечен при правильной облицовке.

Но есть и некоторые минусы:
  • низкая плотность и масса материала даёт более низкую звукоизоляцию, чем бетон;
  • газобетон не рекомендуется применять при кладке помещений с повышенной влажностью (бань или бассейнов);
  • не рекомендуется для строительства в сейсмоопасных районах и ниже уровня грунта. В таких зонах дома должны быть оснащены несущим монолитным каркасом.

В целом газобетон - прекрасный материал, современный и надежный, который с успехом применяют для строительства частных домов высотой в 2-3 этажа. При этом можно неплохо сэкономить, так как цена газобетона вполне доступна. Главное, на что нужно обратить внимание, - это качество материала на этапе его производства и автоклавирования, отсутствие повреждений и проверенный производитель.

Отделка дома из газобетона


Так как газобетонные блоки ровные и крупные, никаких проблем с их отделкой не бывает. Внешне такой дом может быть облицован и кирпичом, и отделать деревом, и скомбинировать другие виды отделки.

С внутренней отделкой то же самое - можно использовать любой ее вид, необходимо лишь помнить о паро- и гидроизоляции поверхностей, контактирующих с водой.

Ещё одно преимущество - экологичность такого дома. У материала низкая радиация за счёт природных компонентов, и это делает проживание в доме из газобетонных блоков безопасным и экологичным.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?