Для женщин

Как появилась традиция дарить цветы


Цветы окружают нас на протяжении всей жизни. Они начинаются с рождения, когда все встречают младенца и дарятся на каждый день рожденье, свадьбу, праздник или просто заказать цветы в интернет-магазине цветы-24.рф и подарить букет роз без повода. Мы к этому привыкли и кажется что дарили цветы всегда, но все-таки откуда взялась традиция дарить цветы?




Есть множество мифов и легенд об происхождении этой традиции. Самая прекрасная легенда идет о Адаме и Еве. Пишут, что после того, как Адама и Еву изгнали из Эдема, она больше всего скучала за райским садом и его цветами. Адам решил помочь своей излюбленной и сделать обстановку на Земле похожей хоть немного на Эдем. Он долго думал как это сделать и случайно нашёл поляну, которая была вся в цветах. Он собрал все цветы и получился прекрасный букет, который он и подарил Еве. С того времени, как многие думают, пошла эта традиция.


В часы правления императора Нерона цветы выращивались специально для того, чтоб оформлять залы для торжества. Гостей посыпали лепестками цветов в большом количестве. В зависимости от места расположения выращивали разные сорта цветов. На Востоке - пионы и хризантемы, в Голландии - тюльпаны, которые стали настолько популярны по всему миру, что некоторые люди стали собирать луковицы и покупать их за очень большие деньги.


Во времена Руси были популярными лесные цветы, которые девушки собирали и выплетали с них венки. Но такой традиции как выращивать цветы и украшать ими праздники не было, культ цветов отсутствовал. Уже во времена Романовых появились цветочные традиции, начали появляться садовники, выращивали гвоздику, тюльпаны и розы.


Одна из самых популярных теорий идёт о том, что традиция дарить цветы началась при дворах за времена европейских правителей. За время их правления появилась специальность садовников. Они обучались этому ремеслу и смотрели за красотой сада при королевском дворе, украшали помещение цветами. Они знали язык цветов и в совершенстве могли выращивать цветы, для того чтоб правильно подобрать оттенок цветов для каждого праздника.


В наше время без букета не проходит любой праздник. Девушки с нетерпением ждут своих любимых с цветами. Букет - это проявление нежности, заботы и любви. Точной даты и времени, когда появилась эта традиция дарить цветы никто не скажет, но то что эта традиция прекрасная это точно!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?